Как восстановить документы на дом и участок ЛПХ?

Псков |
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, что случилось с документами - утеряны, уничтожены, была ли регистрация перехода права собственности на дом и участок? От конкретики могут зависеть и сами рекомендации.

Здравствуйте

Какие документы конкретно. Как Вы приобрели дом и участок, в каком году?

Восстановление документов- это не простой вопрос, надо иметь достаточно информации, чтобы ответить.

Вы можете для начала заказать выписку из ЕГРН. В ней много информации.

Добрый день. Ольга уточните когда и на основании каких документов была приобретена недвижимость? Кто собственник?

Здравствуйте, Уважаемая Ольга, еcли пpaвo coбcтвeннocти былo зapeгиcтpиpoвaнo в БTИ дo 31 янвapя 1998 гoдa, тo oбpaщaтьcя зa вoccтaнoвлeниeм дoкyмeнтa нyжнo имeннo тyдa, если после, то в МФЦ. В Росреестр обращаться не нужно, в личном приеме откажут.

Здравствуйте!

Если дом и земельный участок были оформлены надлежащим образом на праве собственности, чтобы восстановить документы на них, необходимо обратиться в отделения МФЦ, либо подать заявку онлайн через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Обратиться за дубликатами правоустанавливающих документов может только правообладатель или его законный представитель, либо лицо, действующее от его имени на основании нотариально заверенной доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.