Продать дом при наличии долгов у приставов.

Здравствуйте! У меня долг у приставов по банкам 500000. Дом покупала под материнский капитал. Это мое и детей единственное жилье, но жить там стало не возможно, очень холодно. Появился вариант купить более лучшее жилье. Могу ли я продать этот дом, чтобы купить другой?
г Нижнеудинск, Иркутская обл. |
Ответы юристов

Добрый день!

А приставы не наложили арест на этот дом? Если наложили, то продать Вы его не сможете; в такой ситуации, учитывая, что это Ваше единственное жилье, приставы продать его не смогут (прямой запрет - ст.446 ГПК РФ), но и Вы не сможете, пока имеется арест.

Если арест на дом не наложен Вы можете его продать, но опять же с соблюдением прав членов семьи, поскольку им должны были быть выделены доли в доме. При продаже потребуется согласие органов опеки и попечительства, поскольку такой продажей могут быть ухудшены интересы несовершеннолетних детей.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в ФССП и попросить снять временно арест для проведения сделки и что в последующем приставы наложат арест на вновь приобретенное имущество, но это надо договариваться.

Здравствуйте.

Если на дом не наложен арест, то Вы можете его продать и при наличии долга.

Если доли детям выделены, потребуется разрешение органа опеки на продажу.

Здравствуйте, Уважаемая Эльвира, наличие задолженности в ФССП еще не говорит о том, что есть ограничение на рег. действия с недвижимостью. Надо лично посетить пристава-исполнителя и при личной беседе обсудить данный вопрос.

Здравствуйте!

Могу ли я продать этот дом, чтобы купить другой?

Если не наложен запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью, тогда сможете, но с разрешения органов опеки и попечительства, так как были использованы средства материнского капитал и должны быть выделены доли детям.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы можете продать свой дом.

Но у взыскателя есть право на оспаривание.

Или иной путь получения долга.

Здравствуйте,

Вы можете распоряжаться своим имуществом, если на него не наложен запрет на регистрационные действия приставами.

Узнать это можно только после ознакомления с материалами исполнительного производства в отношении Вас.