Как доказать, что я не брала ту сумму у банка, какую мне предъявляют.

Здравствуйте! В 2013 году я брала кредит на сумму 40000 т. Сейчас этого банка уже нет, кредит не выплачен, но и договора у меня уже не осталось. Теперь от приставов мне пришел иск на сумму в 832000 т. От этого банка. Я таких денег не брала. Как мне теперь доказать без договора, что я не брала таких денег?
Грязи |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Посмотрите на сайте, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО. Появится информация.

Если это судебный приказ, Вам следует подать заявление на получение копии судебного приказа.Получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если Вам не выдадут копию судебного приказа, тогда Вам надо вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

На этот момент никаких доказательств не требуется.

Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Вы можете сфотографировать каждый лист, в деле должен быть Ваш договор с банком.

Но на данный момент, Вам срочно надо отменять судебный приказ, это важно!

Здравствуйте!

Как мне теперь доказать без договора, что я не брала таких денег?

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие исковые требования: кредитный договор, расчет исковых требований и другие.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Здравствуйте,Вам нужно будет получить копию Судебного приказа именно на судебном участке, так как Вам понадобиться ознакомиться со всеми материалами дела. Копия приказа, полученная от ФССП не годится для этого. Как только получите Судебный приказ и копии материалов дела, Вы незамедлительно должны написать ходатайство "О восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа" и "Возражение относительно исполнения приказа", а это можно сделать как двумя разными документами, так и объединить в один. Далее Вы должны будете подготовить документы в Суд, а это содержание "Ходатайства" и "Возражения". Если денежные средства Вы получали на счет, то при составлении ходатайства не забудьте сослаться на отсутствие договора на открытие банковского счета, на который якобы Вам перечислили кредитные денежные средства. Так как согласно п. 1.2 Инструкции Центрального Банка РФ от 30.05.2014 г. № 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" - заключение договора банковского счета является обязательным условием. После того как Вы составите документы, Вы относите их на судебный участок, который вынес судебный приказ, и упорно смотрите в глаза секретарю, чтобы эта особа гражданской наружности проставила на Вашем экземпляре дату и входящий номер, либо направляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но лучше нарочно, к почте России доверия нет, то потеряют, то сломают. Пока кратко все.

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами ИП. Узнать на основании какого судебного акта был выдан исполнительный документ. Если вы не получали судебной корреспонденции, ознакомтесь уже с материалами судебного дела, там вы увидите и кредитный договор и тогда уже принимать решение об обжаловании.

Здравствуйте!

Обратитесь лично к приставам, от которых пришёл Вам документ. Полагаю, что пришёл Вам не исковое заявление, а судебный приказ. Если это судебный приказ, напишщите свои возражения на этот приказ и передайте суду, вынесшему приказ. Если сроки не нарушены, приказ отменят. Но после этого банк обратится в суд с исковым заявлением и Вы можете заявить ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Если кредит брали в 2013 г. и не погашали ниразу, то срок исковой давности давно истёк и суд должен отказать в иске.

Здравствуйте. Вы таких денег не брали, вы брали 40000 руб. Остальное вероятно проценты набежали с 2013 года. Вы пишите, что теперь от приставов вам пришол иск. От приставов приходит не иск, а постановление о возбуждении исполнительного производства, которое возбуждается на основании судебного акта. В суд обратился банк-првопреемник банка, которого уже нет. Здесь всё законно. Если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, то выдаётся судебный приказ без разбирательства и вызова сторон. Так и получилось, что судебный приказ был выдан, он уже успел поступить для исполнения в отдел судебных приставов, а вы о нём не знали. Поэтому вызывает сомнение законность его выдачи, с чем надо разбираться очно. В итоге вы были лишены права на отмену судебного приказа и заявления ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности. Такая ситуация не редка и люди вынужденно попадают в кабалу. Начните с разбирательства о судебном приказе. Почему вас не известили о нём. Это главный вопрос. В эту ловушку попадают многие.