Исполнительный сбор.

Солидарный исполнительный сбор. Основной долг погашен ещё в 2018, а сбор назначен в 2019, о сборе я узнала только в этом году. Возможно ли его не платить, уменьшить или разделить между должниками? Я в декрете, дохода не имею, многодетная.
Бийск |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Вы погасили долг в 2018 г. Надо точнее знать. День и месяц. Вы, вероятно, не выполнили требование о погашении долга в установленный для добровольного погашения срок. В постановлении об этом указано. Не важно, что он назначен в 2019 г. У каждого года есть начало и конец. Исполнительский сбор при солидарной обязанности платят все должники. если заплатите вы, то можете с остальных взыскать их доли.

Добрый день.

Екатерина, согласно п. 6 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Здравствуйте.

Если у Вас солидарная ответственность, то и исполнительский сбор взыскивается солидарно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Солидарная ответственность — это обязанность сразу нескольких должников выполнить одно требование. Таким образом, исполнительский сбор может заплатить любой из солидарных ответчиков. Если у Вас сложное финансовое положение, Вы можете не платить, пусть заплатит кто-то другой(если есть возможность), а Вы затем перечислите ему свою часть.

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина, по существу вопроса: принцип взыскания по ИП с солидарной ответственностью достаточно прост- чьи счета будут установлены первыми, с того и удержат сбор. Можно опередить нежелательные последствия взыскания сбора с нескольких, пусть заплатит кто то один из Вас, потом разберетесь сами между собой, кто кому и сколько должен.

Здравствуйте!

Возможно ли его не платить, уменьшить или разделить между должниками. Я в декрете, дохода не имею

К сожалению, разъяснения по взысканию исполнительского сбора от ФССП, вынесенного в отношении солидарных должников, не в Вашу пользу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО от 8 июля 2014 года N 0001/16

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора

5.6. Порядок взыскания исполнительского сбора по сводному исполнительному производству, в том числе в отношении солидарных должников

В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении нескольких солидарных должников, постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в отношении каждого солидарного должника в размере 7% от подлежащей взысканию по исполнительному документу суммы или стоимости взыскиваемого имущества (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации (при наличии оснований).

Несмотря на то, что в 2013 году свое мнение высказал Конституционный суд РФ, судебная практика неоднозначная.

Детальная оценка данной ситуации была дана в 2013 году Конституционным судом, мнение которого таково: общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу.

Судебная практика сложилась неоднозначная. Если в Арбитражных судах можно найти решения, которые придерживаются позиции КС РФ, утверждая, что, положения части 3.1 статьи 112 Закона должны применяться к спорным правоотношениям с учетом правовых позиций, изложенных в упомянутом выше определении, то суды общей юрисдикции в данном вопросе практически непреклонны. Они в целом прямо заявили, что ссылка на Определение КС РФ, в котором было разъяснено, что общий размер исполнительского сбора не может превышать семи процентов от подлежащей взысканию суммы, является несостоятельной и не влечет отмены решения, поскольку оно касалось применения положений ст. 112 Закона, ч. 3.1. в указанную статью была введена позже, а именно Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ.

Но чаще всего ответ простой и лаконичный: действия судебного пристава-исполнителя полностью соответствуют ч. 3.1. ст. 112 Закона.

Однако бывают и исключения, когда суды признают, что установление исполнительного сбора в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя производится для каждого из должников в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию, основан на ошибочном и внесистемном толковании норм Федерального закона.

https://zakon.ru/blog/2016/12/15/ispolnitelskij_sbor_s_solidarnyh_dolzhnikov

В судебном порядке Вы можете просить предоставления Вам отсрочки, рассрочки, уменьшения размера исполнительского сбора либо освобождение от его уплаты.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО от 8 июля 2014 года N 0001/16

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора

4.4. Отсрочка, рассрочка, уменьшение размера исполнительского сбора либо освобождение должника от его уплаты

Частью 7 статьи 112 Закона установлено правило о том, что суд с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств вправе принять решение об отсрочке, рассрочке взыскания исполнительского сбора, а также уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного Законом. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

При принятии судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора исполнительное производство в части взыскания исполнительского сбора подлежит приостановлению, о чем судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения выносит мотивированное постановление.

Добрый день.

Вам необходимо оплатить исполнительный сбор в любом случае. В дальнейшем Вы можете взыскать данную сумму с основного должника, как и основную сумму долга

Добрый день!

Суть солидарной обязанности заключается в том, что долг (в том числе и исполнительский сбор) может быть взыскан с любого из солидарных должников. Если этот сбор взыщут с Вас, то к такой ситуации по аналогии могут быть применены принципы, заложенные в ст.325 ГК РФ, и Вы сможете взыскать понесенные за всех солидарных должников расходы (за минусом доли, приходящейся на Вас), с них.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Здравствуйте,

Вам необходимо оплатить исполнительный сбор в любом случае. Приставы не откажутся от взыскания с Вас полагающейся для взыскания суммы.

После оплаты долга, Вы сможете взыскать данную сумму за вычетом Вашей доли с остальных должников в порядке ст. 325 ГК РФ.