Нужно ли мне снять сгоревший дом с обременения? Смогу ли я продать землю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дом с земельным участком был куплен на мат. капитал. Три доли на дом, соответственно и на землю. Дом сгорел. Планирую купить жилье. Нужно ли мне снять сгоревший дом с обременения? Смогу ли я продать землю? И в какой срок я должна очистить от пожара территорию? А то местная администрация заставляет, а вот комиссию создать не может, чтобы признали жилье не пригодным? Заранее спасибо огромное).
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, сгоревший дом нужно снять с обременения. Чтобы снять с кадастрового учета сгоревшее жилье на основании акта обследования, нужно обратиться к кадастровым инженерам за техническим планом на основании этого акта обследования и кадастровые инженеры самостоятельно отправляют это все в кадастровую палату, после этого с полученными документами гасится запись в ЕГРП. И, кстати, ПФ не проверяет исполнили вы обязательство о выделении долей или нет. Так как пожар - это форс-мажор и здесь Вашей вины нет. Предоставите в ПФ при необходимости документы о пожаре и документы о распределении долей детям в другом жилье. Что касается администрации, то взбодрить может только прокуратура.

Здравствуйте!

Нужно ли мне снять сгоревший дом с обременения?

Приобретение недвижимости с использованием средств материнского капитала не накладывает на него обременение. Вы должны были выделить доли в нем членам семьи, но это не обременение. Если дом, конечно, не был приобретен в ипотеку. Так как дом не подлежит восстановлению, перестал существовать, то его необходимо снять с государственного кадастрового учета. Для того, чтобы снять такой объект недвижимости с кадастрового учета, нужно обратиться в МФЦ в том регионе, где расположен объект.

Смогу ли я продать землю?

Да, сможете.

И в какой срок я должна очистить от пожара территорию? А то местная администрация заставляет а вот комиссию создать не может,чтоб признали жилье не пригодным?

Действующим законодательством такой срок не установлен.

Добрый день!

Если дом прекратил свое существование и Вы не намерены его восстанавливать, Вам необходимо снять такой объект недвижимости с кадастрового учета, для этого нужно обратиться с соответствующим заявление в МФЦ (или непосредственно в местное управление Росреестра). Для подтверждения уничтоженного от огня дома необходима справка от пожарников.

Учитывая, что недвижимость приобреталась на средства материнского капитала, в новом жилом помещение необходимо предусмотреть доли членам семьи. Поэтому продать землю можно, но с расчетом, что на вырученные деньги в новом жилье появились указанные Вами три доли.

Земельный участок очищайте от пожара по мере Ваших сил и возможностей, но сильно не затягивайте, поскольку существует административная ответсвенность за неприведение земли в надлежащее состояние (ст.8.8 КоАП РФ).

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Вы не можете снять дом с кадастра.

Нужно нанять юриста, который истребует нужную бумажку от пожарных.

Затем следует оспорить требования местной администрации.

Здравствуйте.

Вы не сможете продать земельный участок, пока не снимите дом с обременения. (не с кадастрового учета, а с обременения)

После снятия обременения, Вы сможете продать участок, но потребуется разрешение органов опеки. Дом с кадастрового учета Вы можете не снимать, это как договоритесь с продавцом.

Сроков о разборе сгоревшего дома нет. Вы вообще можете его не разбирать, если не планируете снимать с кадастрового учета, а так продать, вместе с участком.