Собственная дорога и проезд по ней

Здравствуйте! У меня есть два участка в поле под строительство. Других рядом нет. К ним подходит дорога, которую полностью строил я. Земля под дорогой городская. Один частник стал использовать ее для доступа на свой участок, хотя он в 500 м от моего и разломал дорогу и раскатал поле. Могу ли я запретить ему ездить и заставить восстановить дорогу? Синим это мои участки, он ездит дальше через поле. Спасибо.
Вытегра |
Ответы юристов
Добрый вечер! Согласно п. 12 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N257-ФЗ "Об автомобильных дорогах..." к собственности физических и юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счёт собственных средств НА ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ТАКИМ ЛИЦАМ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗЕМЕЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПОРЯДКЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исходя из рисунка, в Вашей собственности находятся только два участка, а земля под дорогой как Вы сами пишите является городской. То есть этим куском земли Вы не владеете ни на праве собственности ни на ином законном основании (например, аренда). При таких условиях Вы не вправе чинить препятствия в движении частником по данной дороге и требовать её восстановления. Что касается поля, если он ездит по принадлежащему Вам участку и причиняет ему вред, Вы имеете полное право требовать восстановления участка или выплаты Вам компенсации (возмещения убытков) в претензионном и судебном порядке.

Здравствуйте!

Земля под дорогой городская.

Только собственник может запретить пользоваться принадлежащим ему недвижимым имуществом.

Могу ли я запретить ему ездить и заставить восстановить дорогу?

Нет, несмотря на то, что Вы вложили собственные средства в благоустройство дороги.

Здравствуйте. Пока землю под дорогу не оформили в собственность, запретить не имеете права. Она общего пользования.

Здравствуйте.

Вы можете предъявить претензию человеку по восстановлению дороги. По крайней мере, он будет знать, что на строительство Вами вложены личные средства.

Насколько я понимаю, дороги там нет официальной, т.е. эта дорога не стоит на балансе местной администрации как дорога общего пользования, а земельный участок находится в муниципальной собственности.

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам в аренду этого участка, если получится арендовать, то тогда проезд будет запрещен.