Что надо, чтобы узнать срок и как забрать водительское?

Здравствуйте! У меня нет ни водительских прав, ни постановления. Меня лишили два раза. В 15-ом году я написал заявление об утере, а когда забирать, не знаю. Первый срок был 1,7 года. Как узнать когда забирать и что я должен для этого сделать?
Елизово |
Ответы юристов

Здравствуйте! Обраттитесь в ГИБДД. Для восстановления прав Вам понадобится:

1. Заявление на восстановление водительского удостоверения.
2. Паспорт.
3. Квитанция об уплате госпошлины.

Если подано заявление на восстановление прав, выдается вновь изготовленный документ со старыми реквизитами, помеченный надписью «дубликат». При этом сохраняется срок действия старого удостоверения.

При подаче заявления может быть затребована объяснительная, где указываются обстоятельства утери. Если потребуются дополнительные проверки, для проведения которых необходимо время, срок выдачи нового удостоверения растягивается. На этот период выдается временное разрешение.Затем просто следует сфотографироваться и получить новые права.

Госпошлина при получении документа уплачивается в следующих размерах:

  • пластикового удостоверения – 2 000 руб.;
  • международного удостоверения – 1 600 руб.;
  • временного разрешения – 800 руб.

Услуга по выдаче новых прав предоставляется бесплатно, госпошлина взимается за оформление и не зависит от типа документа – дубликата или нового водительского удостоверения. При подаче заявления через Госуслуги предоставляется скидка в размере 30 %, тогда удостоверение на пластиковой основе обойдется в 1400 руб.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте

Зайдите на сайт ГИБДД (проверка водителя) https://гибдд.рф/check/driver#+

введите свои данные и найдете нужную информацию.

Если информации нет, Вам следует обратиться в ГИБДД по месту жительства.

Здравствуйте, Уважаемый Денис. Просто так забрать Вы не сможете водительское удостоверение. До этого Вам необходимо будет сдать теорию, сделать мед. спрвку и приложить постановление об окончании ИП в отношении Вас. За подробной информацией Вам следует обратиться в административную практику ГИБДД.

Здравствуйте!

Выяснить данную информацию Вы можете на портале ГИБДД. Откройте раздел «Проверка водителя». Введите номер прав и дату выдачи. Далее "Проверка водителя на сайте ГИБДД". По результатам проверки Вы получите дату, с которой отсчитывается срок лишения, и сам срок.

https://xn--90adear.xn--p1ai/check/driver#+

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.