Муж взял машину, лишат ли меня прав?

Муж без спроса взял мое авто, прав у него нет, был пьян и его поймали дпс, я машину забрала. Но что мне делать, чтобы меня не лишили прав?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Лидия, если сразу в отношении Вас сотрудниками ГИБДД не был составлен протоколо об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.8 КОАП РФ, то никакой ответственности Вы не понесете. Ответственность понесет только Ваш муж, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения без прав- ст. 12.8 ч.3. "Вождение в нетрезвом виде и без прав".

Наказание:
Административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или административный штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте. Если вы сами не передавали управление пьяному мужу, то вас не лишат и никакогог штрафа не выпишут.

Добрый день!

В описанной ситуации Вас не должны привлечь к ответственности, поскольку Вы не обязаны были контролировать мужа, прятать от него ключи от машины, следовательно, Вас нельзя будет обвинить в том, что Вы создали условия, при которых ключи выбыли из Вашего обладания по легкомысленности или небрежности.

Здравствуйте.

Вас не могут лишить прав, если на Вас не составили протокол.

Скорее всего, протокол был составлен на Вашего мужа и именно он будет отвечать, т.е. ему грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте!

что мне делать, чтоб меня не лишили прав

Оснований для лишения Вас водительских прав нет абсолютно никаких. За рулем был Ваш супруг, а не Вы. Соответственно, правонарушение совершил он, он и понесет ответственность, а не собственник автомобиля, если речь идет об ответственности за то, что водителя поймали пьяным за рулем.

Здравствуйте,

К ответсвтенности Вас не привлекут, если только Вы сами не передавали управление пьяному мужу.