Не согласны с решением суда.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такой вопрос, возможно ли что то сделать, если после апелляционной инстанции суд назначил срок ЛС на 1 г. первая инстанция рассматривалась в особом порядке. Судья сказал, что приговор сразу вступает в силу и обжалование только через пол года. Ст 228 ч. 1, сейчас ждём, когда придут документы с суда и, видимо, там будет указано с какого числа и куда. Возможны ли вообще какие варианты, и куда можно обратиться ещё?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте, фактически для обжалования приговора, принятого в особом порядке, нужно готовить последовательно три жалобы со схожими доводами. Можно сказать, что по содержанию, а не по процессу, это три кассационные жалобы.Таким образом, это те же основания для обжалования, что и в апелляционном порядке. Статья 401.15 УПК устанавливает в качестве оснований для отмены приговора в кассации некие абстрактные существенные нарушения, повлиявшие на вывод о виновности. Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 №  2 "О применении норм Главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (далее - постановление № 2) указывает те же самые или очень похожие основания для кассационного обжалования, что и апелляционная ст. 389.15 УПК: существенные нарушения УК и УПК (п. 20, 21 постановления № 2) и несправедливость приговора (п. 10 постановления № 2). С 24.02.2021 г. кассационные жалоба, представление должны быть поданы в течение 6(шести месяцев) со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Здравствуйте!

Кассационное обжалование приговора суда согласно п. 4 ст. 401.3. УПК РФ возможно не через 6 месяцев, а в течение 6-ти месяцев со дня вынесения определения апелляционной инстанцией.

Определение апелляционной инстанции действительно сразу вступает в законную силу после вынесения, а приговор суда.

Если апелляционной инстанцией жалоба не удовлетворена, то подаётся кассационная жалоба в вышестоящий суд. Вам на месте надо обратиться к юристу и он Вам изучит дело и составит нужную жалобу.

Здравствуйте.

Вам требуется юрист на месте.

Судья сказал, что приговор сразу вступает в силу и обжалование только через пол года.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.