Приставы снимают деньги с сына, которые не является собственником

Я единственный собственник своей квартиры. Признана банкротом по решению арбитражного суда. Имеют права приставы снимать деньги по оплате за квартиру с карты моего сына, который прописан со мной, но не является собственником этого жилья? Но он совершеннолетний.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу вопроса кратко: арест счета карты Вашего сына невозможен по причине того, что он не может нести обязательства по Вашим долгам, если только он не был поручителем(солидарная ответственность).

Здравствуйте!

Сын Ваш к Вашим долгам никакого отношения не может иметь, еслди не является Вашим поручителем по кредиту и место его прописки значения не имеет.

Добрый день!

Порядок оплаты услуг ЖКХ регулируется ст.153 ЖК РФ.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Ваш сын юридически является членом семьи собственника. Если у него нет с вами договора, аренды какой то части принадлежащей вам на праве собственности квартиры - юридически считается, что он пользуется помещением по договору безвозмездного пользования, то есть бесплатно.

При этом размер оплаты за коммунальные услуги также определяется исходя из положений ст.156 и 162 ЖК РФ.

В соответствии с которыми , если в квартире не используются счетчики , то коммунальные платежи нчисляются по тарифам на каждого из зарегитрированных лиц в квартире.

Ваш сын юридически не может отвечать по долгам банкрота, если только данное лицо не является его супругом. Поэтому взыскание с его карты по вашим долгам невозможно. Но то, что производятся какие-то удержания, означает, что существует какое-то судебное решение, на основании которого это удержание производится.

Если в квартире у вас нет счетчиков. то вполне возможно, что взыскание долга по коммунальным услугам было вызскано в солидарном порядке о всех, кто зарегистрирован в квартире. При этом исполняя решение суда, пристав может удержать всю взысканную сумму с одного из солидарных должников, если у других отсутствуют денежные средства, а у этого лица остается право потребовать вернуть часть этих денежных средств с остальных должников.

Сыну необходимо обратиться в банк и получить справку на основании какого судебного документа или постановления судебного пристава у него удержали денежные средства, чтобы затем уже определить способ защиты своих прав. Сделать это необходимо в крадчайшие сроки с тем, чтобы не пропустить срок обжалования, установленный законом, например, для судебных приказов и постановлений пристава в 10 дней.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Удержания с карты сына должны производится по судебному акту, просто так пристав не имеет права снимать денежные средства.

Вы можете проверить на сайте ФССП имеется ли откурытое исполнительное производство в отношении Вашего сына. Если нет- сын вправе подать жалобу в прокуратуру, а так же в ССП о возврате незаконно удержанных денежных средств.

Так же Вы должны знать, что признание Вас банкротом не снимает обязанность платить текущие платежи по ЖКХ, возникшие после возбуждения дела о банкротстве.

Безнадежными являются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) на основании Федерального закона N 127-ФЗ.

Добрый день.

Ваш сын обязан платить, так как зарегистрированн по мж в данном жилом помещении.

Вероятнее всего УК или ТСЖ подавали в суд, есть судебное решение, на основании него либо банк, либо пристав производит списание, в зависимость куда взыскатель направил исполнительный документ.

Согласно пп. "и" п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе при отсутствии индивидуальных приборов учета - в объеме, определенном расчетным способом исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов.

Действительно, в случае отсутствия индивидуальных приборов учета объем потребленного ресурса определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении (п. 42 Правил, формулы 4 и 5 приложения N 2 к Правилам). На практике под ними по общему правилу понимаются граждане, зарегистрированные в данном помещении по месту пребывания или месту жительства в соответствии со ст.ст. 5 и 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Здравствуйте!

Имеют права приставы снимать деньги по оплате за квартиру с карты моего сына, который прописан со мной, но не является собственником этого жилья? Но он совершеннолетний.

Да, могут, так как регистрация по месту жительства в данном жилом помещении накладывает не только на собственника, но и на совершеннолетних членов семьи обязанность по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день!

В описанной ситуации если сын не является вместе с Вами солидарным должником по взятым обязательствам, на его имущество наложить взыскание не могут.

Здравствуйте,

Да, имеют. Долг за ЖКХ в силу норм ст. 153 ЖК РФ распределяется солидарно между всеми зарегистрированными в квартире лицами (не важно собственники или нет).