За что долг и сколько?

Здравствуйте! Получаю пенсию по инвалидности. Уже года 3 высчитывают, за что, не знаю. Что-то не так. Не могу я быть должен столько. Кто с меня дерет и за что, сколько еще?
пгт.Лучегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Уже три года высчитывают, а вы молчите. Надо сразу разбираться, по свежим следам. Посетите пенсионный фонд и выясните, кто и за что с вас высчитывает. В зависимости от того, что узнаете, предпримите следующие действия. Если удержание было ошибочным или незаконным, требуйте возврата денег. Вам лучше попросить представителя помочь вам в разбирательствах.

Добрый день!

Кто с Вас удерживает деньги - банк или приставы? Попробуйте ввести свои персональные данные (ФИО, дату рождения) на официальном сайте fssp.ru, там должна быть информация о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве и указаны координаты пристава, который занимается Вашим делом. Позвоните ему и уточните основания для взыскания. Также при получении информации о документе (скорее всего судебном решении), на основании которого выдан исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист), Вы сможете обратиться в канцелярию суда, принявшего судебный акт за его копией.

Также можно попробовать получить сведения в ПФР, который занимается перечислением Вам пенсии.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, для объективного и максимально полного ответа на Ваш вопрос, требуется больше информации. -"Не могу я быть должен столько.Кто с меня дерет и за что,сколько еще?"- То есть Вы знаете о существовании задолженности, но не понимаете почему так долго и много? Я правильно Вас понял?

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд с просьбы выдать Вам документ с указанием о том, кто и за что снимает с Вашах выплат деньги. Если Вы будете не согласны с указанными в доументе фактами, тогда уж придётся решать как поступить. Здесь Вам никакой юрист конкретно ответить не сможет, не зная оснований об удержании с Вас денег.

Здравствуйте.

Вы можете зайти на сайт ФССП и проверить нет ли у Вас исполнительного производства. В строке наберите свое фио, дату рождения и информация Вам выйдет.

Так же обратитесь в ПФР с письменным заявлением о предоставлении Вам информации за что списывают денежные средства и на основании какого документа. Вам так же должны дать письменный ответ.

Далее уже будет более менее понятно, что можно предпринять.

Здравствуйте!

По следующей ссылке Вы можете занести свои ФИО в поисковик и получить информацию по существу Вашего вопроса:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если исполнительных производств в отношении Вас нет, тогда необходимо обратиться в банк, если Вы пенсию получаете на карту, и узнать: на основании чего производятся удержания. Вполне возможно, что кредитор обратился напрямую в банк, минуя службу судебных приставов-исполнителей. Такое право у него есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Добрый день! По действующему законодательству взыскание не налагается на доходы, установленные ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Это в данном случае могут быть и коммунальные организации, а не только финансовые . С коллегами согласен, которые предложили в УФССП РФ уточнить сведения по ситуации. Но еще банк, ПФР предоставят по Вашему запросу все данные. Попросите распечатку (выписку) операций по всем счетам. Принцип беспрепятственности осуществления гражданских прав и другие, о которых говорится в ст. 1 ГК РФ надежный способ защиты и реализации прав гражданина в аналогичных ситуациях.При нарушении обращайтесь в прокуратуру, суд и с письмом в ЦБ РФ. И проконсультируйтесь со специалистом по заданному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день. Кто с вас списывает дс банк или приставы?

Здравствуйте,
Советую обратиться в ПФ РФ за предоставлением справки о выплачиваемой Вам пенсии (сейчас оформить можно через личный кабинет через Госуслуги) и проверить себя по банку исполнительных производств (https://fssp.gov.ru/iss/ip).