Снятие ограничений с карты.

Добрый вечер. Могу ли я попросить пристава при долге в 50 тыс. снять ограничения с карты? Если бухгалтерия уже будет снимать 50% зарплаты.
Ярославль |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если на эту карту приходит заработная плата, конечно, Вы вправе потребовать от пристава снять арест с неё, поскольку бухгалтерия и так уже удерживает с зарплаты 50%. А согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве такое удержание и должно ограничиваться 50 % заработка (иного дохода), за исключением отдельных случаев, когда допускается взыскание в размере 70 %. Подайте приставу заявление о снятии ареста с карты.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться к судебному приставу с таким заявлением, если на карту перечисляется зарплата.

Возьмите справку о перечислении зарплаты на этот счет и об удержании из зарплаты из бухгалтерии и приложите к заявлению.

Здравствуйте,Уважаемая Анастасия, по существу вопроса:Вам необходимо будет написать в 2х экземплярах заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на счет в банке, со ссылкой на статью 99 Закона № 229-ФЗ о снятии ареста с его счета в банке. Один экземпляр этого заявления с приложением справки с работы, что с Вашей зарплаты ежемесячно удерживается по исполнительному документу 50%, а остаток зарплаты перечисляется на Ваш арестованный счет в банке. Далее нужно передать данные документы в канцелярию подразделения ФССП, обязательно под подпись на втором экземпляре этого заявления (на Вашем). Можно выслать заявление со справкой с работы по почте ценным письмом с описью вложения, но тогда процесс снятия ареста со счета немного затянется, примерно на пару недель.

Здравствуйте!

Могу ли я попросить пристава при долге в 50 тыс. снять ограничения с карты?

Да, Вы вправе обратиться в письменной форме к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с карты. В своем обращении обязательно укажите, что с Вашей заработной платы производятся удержания в размере 50%. То есть Вам необходимо обратиться после произведения удержаний. Приложите справку с бухгалтерии о произведении удержаний.

Образец подобного заявления можете взять на сайте регионального ФССП по следующей ссылке:

https://r82.fssp.gov.ru/obrazcy_pismennykh_obrashhenijj/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если это еще и зарплатная карта, то запросите справку в бухгалтерии с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета.