Право собственности на гараж - можно ли установить через суд на основании свидетелей?

Давно был гараж. Недавно пришел в ПГК и узнал, что мой гараж (место под гараж) ни за кем не числится. По всем документам место есть, а имени нет. Членская книжка у меня не сохранилась. В кооперативе мне говорят, что помнят меня, но документов нет. Подняли архив, там тоже прочерк.

Могу ли обратиться в суд и установить право собственности на гараж только на основании свидетелей (в том числе председателя ПГК) или он может просто выписать книжку на меня (ведь место официально без хозяина)
Брянск |
Ответы юристов
Добрый день. Никто не вправе запрещать Вам обращаться в суд с требованиями о признании права, поэтому Вы можете обратиться. Однако, требования могут быть удовлетворены, если они потверждены соответствующими доказательствами. В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, если суду будет достаточным показания свидетелей, Ваше требование не лишено надежды на удовлетворение, но скажу из практики, этого будет недостаточно. Попробуйте, возможно Вам повезет. Возможен и еще один вариант - признание права собственности по приобретательной давности, но это если Вы открыто, непрерывно и добросовестно владели имуществом более 18 лет: 3 года срок исковой давности + 15 лет срок предусмотренный законом. Но даже и в этом случае, перечисленные обстоятельства подлежат доказыванию. Удачи.

Вы можете доказывать свою правоту любыми не запрещёнными спосабами в том числе и показа ниями свидетелей Показания свидетелей это свединия о фактах которые являются доказательствами