Украина

Как забрать брата?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить правильно в такой ситуации. У меня есть брат ему 13 лет, я его старшая сестра, мне 29, у меня из семьи вылучили брата, так как мама в тяжелом состояние, отец пьет, из-за этого он не ходил в школу, до этого он тоже жил у меня и от меня ходил в школу, но так как я переехала то он остался с родителями, из-за того, что он не ходил в школу его забрали в детский реабилитационный центр психологии детей, я его очень хочу забрать к себе, но не могу, так как я в декрете и с мужем мы не расписаны, официально он не работает, все время на заработках, пожалуйста, подскажите, как быть? Если там где брат, даже видеть его не дают.
Кривой рог |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, действительно, пока Ваш брат будет находиться в реабилитационном центе с ним видеться не дадут. Чтобы забрать брата жить к себе домой, Вам необходимо будет оформить опекунство над ним, обративший в соц. службу. Необходимо будет предоставить социальной службе: полный пакет бумаг с медицинским заключением о состоянии здоровья будущего опекуна, подтверждение платежеспособности и подтверждение наличия материальных удобств. Пакет документов кандидат в опекуны подает в органы опеки и попечительства. После изучения документов в течение 7-ми дней проводится проверка жилищных условий, в которых будет находиться подопечный. Важнейшее требование для ребенка - наличие отдельного спального места, а также места для занятий. На принятие решения об установлении опеки дается 15 дней. Кандидат в опекуны получает заключение о разрешении или отказе в опекунстве. Если социальная служба отказала, ее заключение можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Лена!

В Вашем случае есть 3 варианта:

а) обратиться в органы опеки с документами, подтверждающими возможность оформления Вас в качестве опекуна несовершеннолетнего брата;

б) обратиться в органы опеки с другим лицом (желательно родственником), готовым оформить на себя опекунство над несовершеннолетним братом, если Вы сами не можете быть признаны опекуном;

в) оставить все как есть (все равно жизнь в детском реабилитационном центре психологии детей будет лучше его прежних условий жизни).

Выбор за Вами.

Добрый день.

Родственники детей, если они есть, могут выступить инициаторами назначения опеки (попечительства) и предложить себя в качестве опекунов (попечителей).

Опекун (попечитель) может быть назначен только с его согласия.

О своем намерении стать опекуном гражданин должен сообщить в орган опеки и попечительства лично, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг, или региональный портал государственных и муниципальных услуг, или официальный сайт органа опеки и попечительства в сети Интернет, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Для этого необходимо подать заявление, в котором помимо прочего указываются сведения о совместно проживающих с заявителем лицах, сведения об отсутствии судимости, а также для пенсионеров сведения о получаемой пенсии. Эти сведения впоследствии проверяются органом опеки в порядке межведомственного взаимодействия. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина либо его супруга (супруги);

- медицинское заключение установленной формы о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;

- копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

- копию свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

Примечание. Проходить подготовку не требуется близким родственникам ребенка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами или усыновителями и не были отстранены от исполнения этих обязанностей.

- автобиографию.

Справка с работы принимается органом опеки и попечительства в течение 1 года со дня выдачи. Медицинское заключение - в течение 6 месяцев.

Если гражданином не были представлены указанные выше копии документов, орган опеки и попечительства изготавливает эти копии самостоятельно на основании представленных гражданином оригиналов этих документов.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

При назначении ребенку опеки учитываются:

- нравственные качества предполагаемого опекуна;

- способность к выполнению опекунских обязанностей (обеспеченность жилплощадью, материальный достаток, состояние здоровья и др.);

- отношения между опекуном и ребенком (если это родственники или знакомые);

- отношение к ребенку членов семьи опекуна;

- мнение ребенка.

Ребенку старше 10 лет назначить опекуна (попечителя) можно только с его согласия, причем мотивы его согласия или несогласия значения не имеют.

Дети старше 14 лет имеют возможность самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении попечителем конкретного лица. Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями.

Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, проводит обследование условий жизни потенциального опекуна. При этом оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Если документы не были представлены в орган опеки и попечительства лично, то они предоставляются гражданином сотруднику органа опеки и попечительства в ходе обследования условий жизни.

Акт обследования жилищных условий оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования. Один экземпляр направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, на основании акта обследования принимает решение о назначении опекуна или о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном. В противном случае принимается решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

После внесения сведений о гражданине в журнал учета граждан, выразивших желание стать опекунами, орган опеки и попечительства представляет гражданину информацию о ребенке, нуждающемся в установлении над ним опеки или попечительства, и выдает направление для посещения ребенка по месту жительства ребенка.

Гражданин, имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:

- получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

- обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку, с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:

- познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;

- ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;

- подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

У каждого ребенка может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, когда в интересах ребенка назначается несколько опекунов (попечителей), в частности при устройстве ребенка в семью на воспитание. В этом случае представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляется одновременно всеми опекунами (попечителями). При ведении дел ребенка одним опекуном он должен иметь доверенность от остальных опекунов.

Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, когда такая передача отвечает интересам этих детей.

Здравствуйте.

Обратитесь в опеку по месту жительства брата. Хотя бы просите разрешения на встречи с братом. Так же Вас проконсультируют, какие документы надо собрать на опеку над братом. Но имейте ввиду, что потребуется Ваш официальный брак с гражданским мужем, иначе, вряд ли что получится.

Здравствуйте!

Если там где брат даже видеть его не дают.

Это нарушение, так как близкие родственники могут посещать данный центр и видеть ребенка. Вы можете написать жалобу в территориальный орган прокуратуры. Что касается забрать ребенка к себе, то, к сожалению, при тех обстоятельствах, что Вы пишите

так как я в декрете и с мужем мы не расписаны, официально он не работает бо все время на заработках

брата Вам не дадут. Сами понимаете, нужен официальный доход и подходящие жилищные условия.