Оплата выходных дней

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, я работаю ветеринарным санитаром и получаю зарплату на сегодняшний день 13 890 р. В январе 2022 года помимо положенных 16 рабочих дней я отработала 4 дня выходных, которые обещали оплатить в двойном размере. При получении зарплаты я обнаружила, что за эти 4 дня мне насчитали всего 1954 рубля и объяснили, что выходные оплачиваются только от оклада. Мой оклад 2800 рублей. Законно ли это? Ведь в обычный день оплата за день выходит выше.
г Петухово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Таким образом,в двойном размере работодатель обязан выплатить окладную часть заработка.

Что касается премий и подобных бонусных выплат, их работодатель обязан начислить. Но, в том размере, в котором посчитает нужным.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте!

Законно ли это?

Да, законно, если подобный расчет установлен в локальных актах работодателя. Различные стимулирующие выплаты, премии, как правило, не учитываются при расчете оплаты труда в выходные дни, если иное не установлено в локальных актах работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, да, это законно. По смыслу ст. 153 ТК РФ и разъяснениями МинТруда РФ оплата производится в двойном размере от окладной части, если иное не предусмотренно локальными нормативными актами самого работодателя.

Данный вывод подтверждается последней судебной практикой Констиуционного суда РФ (Постановление N 26-П от от 28 июня 2018 г.) ВС РФ и кассационных судов.

Добрый день!

Работодатель здесь не прав; при определении размера оплаты выходных и праздничных дней помимо тарифа (оклада) должны браться (учитываться) компенсационные и стимулирующие выплаты - внимательно прочитайте письмо Минтруда, в нем также иммется ссылка на позицию Конституционного Суда РФ. Таким образом в описанной ситуации, учитывая, что Вы помимо оклада получаете еще и другие выплаты (отсюда у Вас и размер месячной оплаты 13 890 руб), работодатель произвел расчет явно неправильно и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 февраля 2021 г. N 287-ТЗ

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, в пределах компетенции сообщает.
Согласно части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в том числе работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. N 26-П (далее - Постановление N 26-П) отмечено, что определение конкретного размера заработной платы должно не только основываться на количестве и качестве труда, но и учитывать необходимость реального повышения размера оплаты труда при отклонении условий работы от нормальных. При этом отмечено, что в соответствии со статьями 113 и 149 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни определяется как разновидность работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.
В соответствии с ТК РФ системы оплаты труда включают в себя размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования (статья 129 ТК РФ).

В связи с этим работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, должна оплачиваться в повышенном размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.
Таким образом, как отмечено в Постановлении N 26-П, при привлечении работников, заработная плата которых помимо месячного оклада (должностного оклада) включает компенсационные и стимулирующие выплаты, к работе в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени в оплату их труда за работу в такой день, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.

Таким образом, статьей 153 ТК РФ предусмотрен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть вторая статьи 153 ТК РФ).
С учетом изложенного полагаем целесообразным оплату труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день производить с учетом положений Постановления N 26-П.
Вместе с тем согласно позиции Первого кассационного суда общей юрисдикции, изложенной в определении от 21 июля 2020 г. N 88а-19034/2020, ни в части первой статьи 153 ТК РФ, ни в Постановлении N 26-П не содержится указания на обязанность работодателя производить в двойном размере компенсационные и стимулирующие выплаты работникам, получающим оклад (должностной оклад), за работу в выходной день или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени.

Заместитель руководителя Роструда
И.И.ШКЛОВЕЦ

Здравствуйте, Уважаемая Виктория, по существу вопроса: Чаще всего для оплаты труда таких работников используется система окладов. То есть ежемесячно сотрудник получает фиксированную сумму, не зависящую ни от количества рабочих дней в месяце, ни от интенсивности и эффективности его труда. Рассчитать, сколько нужно заплатить ему за отработанный выходной,в этом случае достаточно просто. Вам также объяснили, что объяснили что у Вас в организации выходные оплачиваются только от оклада.

Ваш оклад: 2800

Количество рабочих дней: 16

Количество отработанных выходных: 4

Выходные оплачиваются в двойном размере: Х 2

Учмтывая вышеизложенное: 2800 :16х2х4=1400

Получается, что Вам заплатили даже больше, чем нужно.

Здравствуйте.

Да, это законно.

На будущее: Вы вправе взять дополнительный оплачиваемый выходной день (отгул), за работу в выходной день, возможно, так будет выгоднее Вам.

Добрый день.

Виктория, согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

3) работникам, получающим оклад:

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. <...>

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. <...>

Оплата труда за работу в выходные и праздничные дни состоит из:

- тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы);

- компенсационных и стимулирующих выплат.

То есть указание на удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам.