Ошибка бухгалтера, а с меня требуют

Здравствуйте! Я полгода назад ушла в декрет, в декабре получила зп, думала может какой-то был перерасчёт перед нг, не стала узнавать, но через полтора месяца мне звонит бухгалтер и говорит, что по ошибке мне отправила зп, я согласилась отдать, но по частям, т.к. в декрете платят немного, спустя 10 дней меня просят писать расписку о том, что я верну эти деньги. Вопрос, законно ли это? И вообще ошибка бухгалтера почему они с меня требуют?
Белогорск |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Никаких расписок писать Вы не обязаны, поскольку данная ситуация возникла в результате односторонних действий работодателя (в лице бухгалтерии). Поэтому любое давление на Вас по данному вопросу будет являться незаконным.

Что касается Вашего согласия вернуть денежные средства,здесь Вы поступаете верно. Если бы не счётная ошибка, Вы были бы не обязаны эти деньги возвращать, но ст. 1109 ГК РФ содержит по этому поводу чёткое указание.

Согласно данной статьи не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны и СЧЁТНОЙ ОШИБКИ.

Здравствуйте, Уважаемая Валерия, требовать от Вас расписку не имеют право, это незаконно, Вы не оформляли ссуду в организации, чтобы требовать от Вас это. Если хотят, то вообще пусть через суд доказывают счетную ошибку. С Вашей стороны нет противоправных действий. Ст. 137 ТК РФ - если со стороны работодателя допущена не счетная ошибка, а со стороны работника нет виновных и недобросовестных действий, возвращать переплату оснований нет. Запрещает возврат зарплаты и приравненных к ней платежей - при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки - и ст. 1109 ГК РФ, хотя иногда данные суммы могут являться неосновательным обогащением. Судебная практика по данному вопросу очень двояка, но требовать расписку не имеют право однозначно и принудить Вас к этому тоже.

Вы не обязаны давать каких-либо расписок. А всё просто. Бухгалтер ошибся. А деньги, точнее, долг, болтается. И если что, то списывать будут именно с этого бухгалтера, вот и всё.

Дело, конечно, ваше. Просто она перестраховывается. Можете дать такую расписку, можете отказать - требовать никто не имеет права. Но я просто объяснил ситуация. Решать вам

Здравствуйте!

Вопрос, законно ли это?

Попросить написать расписку о добровольном возврате излишне переплаченных денежных средств могут. Писать ее или нет - решать Вам. Так как ситуация в Вашу пользу. Если это ошибка бухгалтера, то Вашей вины здесь нет и, даже в судебном порядке невозможно вернуть данные деньги. Это не счетная ошибка.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Что является счетной ошибкой и как в связи с ней произвести удержание из зарплаты

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100867#P2dZvwSoRW8D3Huv

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 "О понятии счетной арифметической ошибки"

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

https://base.garant.ru/70254256/

Тот факт, что

мне звонит бухгалтер и говорит что по ошибке мне отправила зп

не является, как видите, счетной ошибкой. Бухгалтер просто вообще посчитал не то, что нужно было и отправил зарплату.

И вообще ошибка бухгалтера почему они с меня требуют?

Ответ дан выше.

Здравствуйте.

Нет ничего особенного в том, что работодатель просит Вас написать расписку о возврате денежных средств, ведь Вы же устно согласились, поэтому они хотят письменного подтверждения и боятся, что Вы передумаете.Все мы люди и всем свойственно ошибаться.

Вы можете не писать расписку- это Ваше право, и требовать ее написать работодатель не может.

Вам предлагают написать обязательство.

Просто расписка применяется в ином случае.

Т. е. когда получают деньги.

А не обязуются их отдать по частям.

Здравствуйте,

Нет, требовать от Вас расписку не законно. Более того, взыскать с Вас такую переплату работодатель не может в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ и ст. 137 ТК РФ.

Могут только просить написать такую расписку о добровольном возврате. Писать ее или нет - решать Вам.