Размер госпошлины по сумме иска

Сумма иска по защите прав потребителей превышает 2 млн. рублей. Прошу сообщить, какая будет госпошлина.
Обнинск (Калужская область) |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Иски, связанные с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн. руб. При цене иска более 1 млн. руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

То есть сумма госпошлины в Вашем случае исчисляется следующим образом:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей, уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Например, в Вашем случае сумма иска равна 2 500 000,00. Госпошлина будет исчисляться так:

свыше 1 000 000 равна = 13 200 + (цена иска – 1 млн.) х 0,5 %. Подставляем наше число и получаем = 13 200 + (2 500 000 – 1 000 000) х 0,5 % = 20 700 руб.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Как было правильно указано выше, при цене иска свыше 1 000 000 рублей размер госпошлины должен составлять 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Из них 13200 руб. - это как раз госпошлина при цене иска 1 млн. руб. Соответственно с 2 млн. рублей гос. пошлина составит 18200 руб.00 коп.

Добрый день!

Если цена Вашего иска составляет например 2 200 000 рублей, то госпошлину придется заплатить 6 000 рублей.

Здесь главное учесть разницу между госпошлиной, уплачиваемой от суммы превышающей 1 млн рублей, и госпошлиной которая берется с суммы до 1 млн рублей.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Расчеты

13 200 руб. + 6 000 руб. (это 0,5 % от суммы превышающей 1 000 000 рублей (то есть от 1 200 000 руб) = 19 200 рублей

минус

5 200 руб. + 8 000 рублей (это 1% от сумм превышающей 200 000 рублей (то есть от 800 000 рублей) = 13 200 рублей

итог

19 200 рублей - 13 200 рублей = 6 000 рублей.

6 000 рублей нужно заплатить истцу в качестве госпошлины.

Здравствуйте.

Если иск на сумму 2000000рублей то госпошлина составит

13200+ (1000000х0,5%) = 18200 рублей

Основание НК ст 333.19

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Здравствуйте,

Все просто:

(2 000 000 - 1 000 000) х 0,5% + 13 200 = 18 200 руб.