Обжалование постановления по почте

Я проживаю г.Чита. Я нанимал адвоката по лишению ВУ 12.8 ч1, суд был во Владивостоке, прав лишили, хочу сам подать на обжалование постановления, идёт по почте с Владивостока в Читу, срок 10 дней. Откуда начинается с момента вынесения постановления или когда я его получу?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

от куда начинается с момента вынесения постановления или когда я его получу

Со следующего дня, когда Вы получите постановление на руки, начинает свое исчисление 10-дневный срок.

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Добрый день!

Срок обжалования пойдет со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ.Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте, Уважаемый Вячеслав, по существу вопроса: срок идет со дня, следующего за днем получения постановления. При этом срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. То есть считается срок с даты получения этого постановления - 10 суток дается на обжалование.

Здравствуйте.

от куда начинается с момента вынесения постановления или когда я его получу

Отсчет 10 дней начинается со следующего дня после получения решения на руки. Смотрите по штампу письма из суда.

КоАП РФ.Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Во-первых, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Во-вторых, если отправите почтой, то датой направления жалобы будет считаться дата, когда вы сдали на почту заказное письмо (по штемпелю)

В-третьих, лучше воспользоваться системой ГАС Правосудие для отправки документов.

Вот ссылка моего видео, как этой системой пользоваться (снимал лично)

https://www.youtube.com/watch?v=5TTmEAQGakA&t=524s

Здравствуйте,

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении допускается в течение 10 суток со дня вручения или получения виновным лицом копии постановления. Это прямо предусмотрено в ст. 30.3 КоАП РФ.

То есть Вы должны успеть подать жалобу в течение этого срока лично или по почте.