Не согласен с решением верховного суда.

У меня произошло ДТП. Как мне показалось, инспектор ГИБДД подошел к делу предвзято и принял решение о том, что я виновен. Хотя по видеоматериалам понятно, что нет. Затем районный суд встал на его сторону. А затем и Республиканский верховный. Что делать?
ижевск |
Ответы юристов

Добрый день!

В описанном случае у Вас состоялись судебные разбирательства в суде первой и второй (апеляционной) инстанций. Вы вправе обжаловать данные судебные акты в кассационном порядке, направив кассационную жалобу в кассационный суд (для Вас это - Шестой кассационный суд общей юрисдикции - г. Самара, Крымская площадь, д.1) через суд первой инстанции, для этого у Вас имеется 3 месяца.

На тот случай если суд кассационной инстанции оставит судебные акты без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения у Вас также будет возмождность обжаловать акты всех трех инстанций в Верховный Суд РФ ("вторая кассация") в порядке статьи 390.2 ГПК РФ - жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ.

Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, вправе обращаться Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Здравствуйте,

Тут уже решение за Вами. Вы можете согласиться с решениями судов, а можете пробовать подавать кассационную жалобу в вышестоящий суд.

То есть Вы вправе обжаловать решение республиканского суда в кассационный суд путем подачи кассационной жалобы в течение 3 месяцев с даты вступления решения в законную силу (как правило это дата определения апелляционной инстанции) в порядке ст. 377 ГПК РФ.

Для Республики Удмуртия кассации нужно подавать в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре: 443126, г. Самара, Крымская площадь, д. 1, тел.: (846) 996-39-99, email:
6kas@sudrf.ru.

В соответствии со cn/ 377 ГПК РФ кассационные жалобы, представления подаются в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Если и там Вам откажут, то следует пробовать обращаться с жалобой на все последующие инстранции судов в судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке 390.2 ГПК РФ. Важно помнить, что в этом случае жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ.

Здравствуйте.

Вы можете подать кассацию в вышестоящий суд, если не согласны с решением.

Добрый день.

Обжалуйте в Верховный суд.

Как вариант...

Надзорные жалобы подаются в Верховный Суд РФ в течение четырех месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу. К жалобе прикладываются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

2) копии надзорной жалобы, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле;

3) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание надзорной жалобы.

"...надзорная жалоба и жалоба, предусмотренная статьей 308.10 АПК РФ, направлены на одну цель - инициирование пересмотра судебных актов в порядке надзора, что, по-нашему мнению, позволяет отнести жалобу, предусмотренную статьей 308.10 АПК РФ, к надзорной жалобе.

Положениями подпункта 12.2 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, при подаче надзорной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса при подаче исковых заявлений неимущественного характера уплачивается государственная пошлина в размере 6000 рублей.

Таким образом, по мнению Департамента, при подаче надзорной жалобы Председателю Верховного Суда Российской Федерации или заместителю Председателя Верховного Суда Российской Федерации о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора, плательщиком выступает заинтересованное лицо. За совершение данного действия должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 12.2 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса в размере 6000 рублей" (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 июля 2019 г. N 03-05-06-03/48460).

Здравствуйте, Уважаемый Александр, попробуйте разрешить данный вопрос путем подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ.

Нанимать грамотного юриста.

И с его помощью далее подавать жалобы.

Только не понятно, что за видео.

И кто его сделал.

Почему не принято оно во внимание.

И т. п.

Здравствуйте!

По гражданским и административным делам кассационные жалобы с 01 октября 2019 года подаются через суд первой инстанции в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара):

  • на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных (городских) судов и мировых судей Республики, решения и определения Верховного Суда Республики, принятые ими по первой инстанции;
  • на апелляционные и иные определения районных (городских) судов Республики, Верховного Суда Республики, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции.

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ.

https://6kas.sudrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.