Можно ли выписать гражданского мужа из свидетельства о рождении.

Здравствуйте! У нас с гражданским мужем был рождён ребёнок. Муж записан в свидетельство о рождении. С мужем разошлись, можно ли его выписать из свидетельства о рождении или получить документ о том, что он не проживает с нами и не занимается ребёнком, чтобы подать на выплаты как мать-одиночка.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, убрать запись об отце в свидетельстве о рождении можно, но только в судебном порядке. Суд потребует обязательного присутствия отца ребенка на заседании и доказательство, что лицо не является биологическим отцом, нужно будет сдать тест ДНК. Юридически убрать из свидетельства о рождении запись об отце, если он таковым является, нельзя, а вот оспорить отцовство можно. Лишение родительских прав для отца не лишает его отцовства и обязанностей с этим связанных. Обоснование: СК РФ (п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 58), Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" -ст.23. Гораздо быстрей можно добиться результата и убрать отца из документа о рождении, если отец сам откажется от ребёнка, но в таком случае ему также обязательно нужно будет присутствовать на судебном заседании. Отец должен будет представить такие документы: заполнить письменный отказ, написать заявление с указанием своей причины отказа от ребёнка, представить паспорт. Эти документы прикладывается к делу, и передаются судье. Если он не считает себя папой и отказывался платить алименты, то его фактически лишают родительских прав.

Здравствуйте!

можно ли его выписать из свидетельства о рождении или получить документ о том, что он не проживает с нами и не занимается ребёнком, чтобы подать на выплаты как мать-одиночка.

Вы не сможете просто "выписать" отца ребенка из свидетельства о рождении. Есть вариант с оспариванием отцовства, но, если отец является биологическим отцом, Вы уже не сможете стать матерью-одиночкой.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Документа о том, что отец ребенка не проживает с Вами и не занимается ребенком, действующим законодательством не предусмотрено, да и это также не повлияет на получение статуса "мать-одиночка".

Поэтому, Вам остается только вариант с оспариванием отцовства, если отец не является биологическим отцом, либо подавайте на алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Добрый день. Просто выписать нельзя, можно лешить родительских прав, но это сложный и длительный процесс.

Вы в праве подать иск на взыскание алиментов.

1. Просто выписать нельзя. Вам придется подавать в иск в суд об оспаривании отцовства

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Только зачем вам это надо? Подавайте на алименты. Он записан как отец, поэтому суд вынесет решение о взыскании с него алиментов. Подавайте на выдачу СП в мировой суд.

Если есть с этим проблемы - обращайтесь, помогу составить

Здравствуйте.

Нет, выписать отца из свидетельства о рождении нельзя. Вы можетеиподать иск на взыскание алиментов с отца ребенка. Если не будет платить, можете обратиться в суд о лишении родительских прав.

Но при этом, как одинокая мать пособие Вы получать не сможете., так как отец ребенка имеется.

Свидетельство о рождении выдаётся на основании ЗАГС.

Если там указан отец ребёнка, то никак не исклбчить его из свидетельства.

Вам нужно оспаривать отцовство Вашего ребёнка.

Добрый день!

В данном случае гражданский муж должен оспорить в судебном порядке отцовство, поскольку просто так убрать из свидетельства о рождении данные другого мужчины, указанные в свидетельстве, нельзя.