Сосед не дает разрешения на проведение трубы вдоль забора

Здравствуйте! Что делать? Купили дом без газа. Ждали 5 мес. догазификации, позвонили, все подписали, встала проблема, сосед через дом, где и заканчивается общая толстая линия газа и оттуда все врезались тонкими трубами, сосед не дает разрешения на проведение трубы вдоль забора. Что делать?
Майкоп |
Ответы юристов
Добрый вечер!

А земля вдоль забора точно соседу принадлежит или уже нет? Если все-таки ему и Ваша труба должна пройти по участку соседа можно пытаться пробовать решить проблему путем установления частного сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статьи собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования таким участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения строительства через соседний земельный участок линейных объектов (!! Ваш случай), не препятствующих использованию земельного участка и которое (строительство) не может быть обеспечено без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между собственниками земельных участков. Если согласие не достигнуто, собственник, которому требуется осуществить строительство вправе обратиться в суд для установления сервитута.

Обратите внимание, что сосед, если суд обяжет его предоставить земельный участок вправе будет требовать платы за пользование его земельным участком.

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае советую обращаться отделение Газпроммежрегионгаз и в администрацию населенного пункта по проведению газовой магистрали в обход соседа.

Ответить должны максимум в течение месяца с даты получения Вашего заявления.

Если в таком переносе Вам откажут, то следует обращаться в суд за установлением сервитута пст. 274 ГК РФ) на проведение газа через территорию соседа к Вам по согласованной с Газпроммежрегионгазом схеме и плану газификации.

Здравствуйте!

Сосед не может противостоять проведению газовых труб вдоль забора, если речь идёт о внешней стороне забора. Обратитесь в газовую службу для уточнения о варианте проведения труб и срокае их проведения. Должен Вам сказать, что среди газовиков масса очень неприятных и наглых работников. Им наплевать на условия жизни людей. Поэтому можете также обратиться с жалобой в порядке подчинённости газовиков в областное управление газовой службы.

Требуйте установление сервитута:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Есть две точки зрения. Одна говорит о том, что обязателен досудебный порядок разрешения спора об установлении сервитута. Другая - что не обязателен такой порядок.

Мое мнение - лучше пройти досудебный порядок.

Что тут интересно. В соотвтетствии со ст.23 ЗК РФ:

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

То есть длоя начала предложите соседу (официально) установить сервитут и соответственно предложите соразмерную плату за него.

Если откажется, вот тогда уже можно обращаться в суд

Здравствуйте!

Вам нужно попробовать заключить соглашение об установлении сервитута с собственником земли, если придомовая территория принадлежит соседу. Составить соглашение об установлении сервитута Вам поможет юрист, услугами которого Вы можете воспользоваться на месте.

Если от соседа последует отказ, тогда Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении сервитута.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Тот подготовит бумаги для сервитута.

Если он возможен.

И поможет с размещением газопровода к Вашему имуществу.