Сосед хочет подключиться к газовой трубе, проведенной за мой счет, бесплатно.

В 2018 году мы оплатили большую сумму за проводку газа по всей улице, т.к. соседи не захотели в складчину. А сейчас вышел закон о бесплатной газофикации до границы учаска. Получается все подключаться к нашей трубе бесплатно? Имеем ли мы право на компенсацию и должны ли у нас спросить согласие. Мы досих пор выплачиванм кредит за газ.
Сокол |
Ответы юристов

Здравствуйте!

У соседей, подключившихся к газопроводу, проведённой за Ваш счёт, Вы не сможете потребовать и получить компенсацию. Не они изменяли нормы права по этому вопросу. Обратитесь в газовую службу вашего района с требованием возместить Вам понесённые расходы по укладке газовой трубы. В законе нет прямого требования обязать газовые службы возместить такие расходы, произведённые до изменения порадка прокладки труб. до границ частных участков. Тем не менее, при отказе возместить Вам расходы, можете обратиться в суд о принуждении газовой службы возместить указанные расходы. Не исключючено, что суд может удовлетворить Ваше требование. .

Добрый вечер!

К Вам закон о бесплатной газификации никакого отношения не имеет. Обязательность льготного подключения, то есть прокладка газовой трубы до границ земельного участка гражданина за счёт газоснабжающей организации, относится к публичным договорам газоснабжения, которые обязаны заключать как раз те самые газоснабжающие организации с любым лицом (гражданином или юридическим лицом), которое к ним обратиться, а Вы таковой (газоснабжающей организацией) не являетесь.

Проложеннаяза за за Ваш счёт газовая труба по сути является Вашей собственностью и Вы не обязаны бесплатно подключать к ней соседей. Они при Вашем отказе должны обращаться в газоснабжающую организацию с заявкой на технологическое присоединение и тогда уже эта организация будет обязана его осуществить.

С учётом изложенного, если какой-то сосед хочет подключиться к Вашей трубе Вы вправе требовать от него установленную Вами плату.

Здравствуйте. Мало ли что он хочет. Вышел закон о бесплатной газофикации до границы учаска, значит соседи должны требовать с газовой компании проводки газа до их участков бесплатно, а не за ваш счёт. Раньше соседи не захотели вскладчину, а теперь прочитали закон и увидели вашу трубу. Так не пойдёт, это ваша труба и вы вправе либо подключить кого хотите, либо за деньги дать возможность подключиться. Соседи увидят вашу антенну для радио или телевидения и тоже захотят к ней подключиться? По газу то же самое. Газовая компания постарается решить проблему подключения соседей бесплатно по вашей трубе. Не соглашайтесь. Это ваша собственность и никто не имеет права вам указывать по её использованию.

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, скажите пожалуйста, сколько денежных средств Вами было потрачено на проводку газовой трубы? Соглашение с соседями о денежных обязательствах носит устный характер?

Здравствуйте

Вы вправе не давать согласия на подключение. Эта Ваша труба, построенная за Ваши деньги. Подготовьте на всякий случай документы, что это Вы лично проводили трубу.

Ваше согласие на подключение бязательно. Если соседи попытаются сделать врезку, Вы вправе обратиться с заявлением в суд и требовать возмещения части своих расходов.

Но если у Вас есть документ о передаче Вашей построенной трубы в собственность газовому хозяйству, в этом случае, сосед сможет произвести врезку.