Документы на ВВК.

Здравствуйте! Дело вот в чем: меня призвали в армию, а точнее забрали, идёт 3 месяц службы, в 2013 году была операция Лимфогиома удалили опухоль и около 30 см тонкой кишки, в части хотели собрать документы на ВВК, чтобы комиссовать, но при обходе врачей хирург отказал, сказав, что вырезали мало, мол, должно быть, от 50 см удаление кишки. На жалобы игнорирует, ставит категорию и все, что делать?
Уссурийск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

На жалобы игнорирует , ставит категорию и все , что делать ?

Служить дальше. Без распоряжения командира или заключения санчасти никто от службы Вас не освободит.

Ваш вопрос носит не юридический характер, а медицинский. Если врачи признали Вас годным к службе, то теперь нужно служить положенный срок.

Если Вас беспокоит здоровье, то обращайтесь в санчасть. Попробуйте через нее получить направление на медобследование в военный госпиталь или на медсвидетельствование ВВК. Если и там будут отказывать в обследовании или направлении в госпиталь, то можете жаловаться в военную прокуратуру (при наличии обоснованных симптомов).

Добрый день!

Если у Вас имеются жалобы на здоровье, Вы вправе инициировать перед командиром вопрос о направлении Вас на ВВК, подав соответствующий рапорт. Неважно, что у хирурга другое мнение. Если Вас на ВВК не направят подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Требуйте направления на ВВК. То есть подавайте рапорт своему непосредственному командиру (комроты, комбату).

Будет отказ - комчасти.

Будет отказ - жалоба в военную прокуратуру

Здравствуйте!

На жалобы игнорирует , ставит категорию и все , что делать ?

Подавайте рапорт на прохождение ВВК командованию Вашей части. Если последует отказ, то Вы можете подать жалобу в гарнизонную прокуратуру по месту службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Здравствуйте, Уважаемый Николай, по существу вопроса: такое возможно при определенном перечне заболеваний, которые лечатся путем хирургического вмешательства. Если, степень воздействия на организм при хирургическом вмешательстве была незначительной, как установила ВВК, то данная операция не предусматривает отказа от физических нагрузок на продолжительное время, а значит, Вы можете и обязаны служить в армии без ограничений.

Здравствуйте.

Вам следует почаще обращаться в санчасть, если есть жалобы на боли.

Так же можете подать рапорт командиру части о направлении Вас на прохождение ВВК в связи с обострением болезни.

А пока придется служить.

Нанимайте грамотного юриста.

Тот поможет оспорить волокиту военврача.

Иного пути нет - лечащий врач может всё.