Раздел военной ипотеки.

Добрый день.

Разводимся с мужем, который является участником накопительной ипотпчной системы как военнослужащий. Соответственно, имеется квартира, приобретенная в браке по военной ипотеке. Свои средства не выкладывали в выплату, все за счёт государства. Закончится ипотека полностью в 2024 году.

Муж настаивает на том, что квартира является только его собственностью и не делится при разводе.

В интернете нашла статьи о решении верховного суда, к сожалению, не помню от какой даты, о том, что данное имущество все же делится между супругами при разводе.

Помогите, пожалуйста, с вопросом раздела данного имущества, приобретенного участником снис в браке.

Благодарю.
Вологда |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вопрос с разделом приобретенной в браке квартиры, купленной за счет НИС (военной ипотеки) следует рассматривать не только по нормам СК РФ, но и с учетом действующей судебной практики. По ней Вы имеете полное право на 1/2 доли в квартире, приобретенной по НИС.

В данном случае советую руковдствоваться действующей судебной практикой, в том числе: определением Конституционного суда РФ от 14.05.2018 N 863-О и определениями ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11 и от 24.01.2017 N 58-КГ16-25.

Согласно ним, жилое помещение приобретается участником НИС по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 СК РФ. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в НИС, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в НИС является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38, 39 СК РФ:

ст. 38 СК РФ (раздел общего имущества супругов ):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 39 СК РФ (определение долей при разделе общего имущества супругов):

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Следует помнить, что несмотря на раздел имущества при расторжении брака, жилье целиком остается в залоге у государства и у банка. Определение долей бывших супругов не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения. В соответствии с п. 2 ст. 353 Гражданского кодекса Российской Федерации, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Вместе с тем, в суде Вам следует указать, что никакого раздела накопительных взносов, которые идут в счет погашения ипотечного кредита военнослужащего, в с Вас, как его бывшей супруги законом не предусмотрено. Значит и обязательства по кредитному договору и договору целевого жилищного займа не могут быть возложены на бывшую супругу (супруга) военнослужащего, поскольку не наступили основания для возврата суммы кредита в ФГКУ "Росвоенипотека", а также не наступили основания для возврата суммы кредита в банк, поскольку перечисления по кредитному договору в настоящее время осуществляются за счет ФГКУ "Росвоенипотека". Данный вывод подтверждается судебной практикой (апелляционное определении Московского городского суда по делу N 33-26281/2019).

Если нужна помощь в составлении документов для суда о разделе имущества, то обращайтесь дополнительно.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Муж не прав. 1/2 квартиры - ВАША!

Приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, и произвел раздел совместно нажитого имущества между сторонами исходя из равенства их долей (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Как указал суд, государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, в том числе предоставление денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений. При этом каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законом не предусмотрено. Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, что и на имущество, нажитое супругами во время брака.
Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Вместе с тем существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Как указал суд, спорное имущество было приобретено в период брака, за счет совместных средств супругов, в связи с чем оно подлежит разделу в равных долях (ст. 39 СК РФ). Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, и квартира, приобретенная сторонами в период брака за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является их совместной собственностью. В связи с указанным не является юридически значимым обстоятельством для разрешения спора ссылка истца по встречному иску на приобретение им статуса участника накопительно-ипотечной системы до вступления в брак. Таким образом, суд удовлетворил требование истца по встречному иску о разделе совместно нажитого имущества.

Так что смело подавайте в суд на раздел имущества

Будут вопросы - обращайтесь!

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения. В связи с этим военная ипотека при разводе имеет ряд особенностей. Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому имуществу в браке, следовательно, его никак нельзя разделить. После расторжения брака данная недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны. В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода. К сожалению для Вас, Ваш муж прав.

Здравствуйте.

В указанном случае у Вас всё по ипотеке получено от правительства.

Т. е. нет нажитого имущества за счёт общих семейных средств.

Поэтому никакой суд не поможет.

Есть процессуальный закон.

Он гласит:

Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

3. В случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

Есть Федеральный закон (Семейный кодекс).

Он не позволяет смотреть на практику верховного суда.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

У Вас нет семейных вложений в квартиру.

Если бы они были, тогда был бы смысл ссылаться на практику верховного суда.

Здравствуйте.

При рассмотрении дел, связанных с разделом имущества при расторжении брака, суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке (Апелляционные определения Московского областного суда по делу N 33-15400, от 08.08.2016 по делу N 33-21320/2016, от 21.09.2016 по делу N 33-23529/2016, от 16.03.2015 по делу N 33-6804/2015). Кроме того, имеет значение, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества.

Но Вы должны знать, что есть позиция судов, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу.

Напрммер, апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 05.08.2016 по делу N 33-1288/2016).

Из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает. Кроме того, законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, не предусмотрена, а следовательно, не предполагает применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору

Здравствуйте!

Муж настаивает на том, что квартира является только его собственностью и не делится при разводе.

Вы имеете право на половину квартиры.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/uI2oWqIfMGgT/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.