В отпуск отправили, а выезд в домой не разрешили.

Сын служит по контракту в Балтийске, в отпуск его отправили, но сказали не покидать область. Может быть такое? Домой приехать не может. Почему?
Кировск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такой запрет - это самопроизвольное решение командования части по месту службы Вашего сына. Если он получил отпуск, запрещать ему выезд к своим родителями или другим родственникам никакими официальными нормами права не предусмотрено. Возможно, что у командования имеются такие требования от вышестоящего руководства. Но сыну должны были объяснить причину запрета, чтобы он знал и, будучи успешным служащим, не стал бы противоречить. .

Добрый день! Кто ему запретил и каким образом? Ему выдали отпускной билет? Он в рапорте какое место проведения отпуска указал? Конечно это неправомерно, он может сам выбирать место отдыха. Он проживает в Балтийске или в калининграде? Пусть выйдет со мной на связь я ему подскажу по ситуации.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Командир должен привести причины такого ограничения. В приказе о предоставлении отпуска какая-нибудь мотивировка приведена? Если нет, такое ограничение незаконно. Если причины кроются в эпидемии, то сейчас в пределах регионов России движение не запрещено.

Он может обратиться к командиру за разъяснением причин и указанием (если причины ограничения необоснованные), что если его не отпустят в отпуск, туда куда он захочет, он подаст жалобу в прокуратуру.

И последний момент, Вы пишите, что ему устно сказали не покидать область. а как они собираются человека в отпуске проверять (там он или нет), он должен им отчитываться, где конкретно будет жить? Скорее всего это какие-то ничем необоснованные требования командира, если в приказе нет законной причины удерживать его в регионе пребывания, он вправе отправиться в отпуск куда захочет.

Здравствуйте!

Может быть такое?

Нет, конечно. Официально запретить покидать пределы региона не могут. Отпуск для этого человеку и дается, чтобы отдыхать в том месте, где он хочет.

Почему?

Скорее всего, в связи неблагополучной политической обстановкой. Чтобы в любой момент отозвать из отпуска и обеспечить боевую готовность.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу вопроса: Да, во время отпуска военнослужащий не считается исполняющим обязанности военной службы, а поэтому командование части не вправе запретить ему проводить отпуск за пределами гарнизона. Но, права военнослужашего как гражданина, на передвижение могут быть ограниченны введенным в местности, в корой он проходит военную службу или местности, куда он следует, режимом повышенной готовности, предусматривающим возможность покидания мест проживания в исключительных случаях. Таким образом этот вопрос решается с командиром части и по его усмотрению.

Здравствуйте,

Ограничивать права военнослужащего на отдых в период его нахождения в отпуске командир не имеет права. Если есть такие письменные требования от командира, то следует обжаловать их через военную прокуратуру.