Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В отпуск отправили, а выезд в домой не разрешили.

Сын служит по контракту в Балтийске, в отпуск его отправили, но сказали не покидать область. Может быть такое? Домой приехать не может. Почему?
Кировск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Такой запрет - это самопроизвольное решение командования части по месту службы Вашего сына. Если он получил отпуск, запрещать ему выезд к своим родителями или другим родственникам никакими официальными нормами права не предусмотрено. Возможно, что у командования имеются такие требования от вышестоящего руководства. Но сыну должны были объяснить причину запрета, чтобы он знал и, будучи успешным служащим, не стал бы противоречить. .

()

Добрый день! Кто ему запретил и каким образом? Ему выдали отпускной билет? Он в рапорте какое место проведения отпуска указал? Конечно это неправомерно, он может сам выбирать место отдыха. Он проживает в Балтийске или в калининграде? Пусть выйдет со мной на связь я ему подскажу по ситуации.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Добрый день!

Командир должен привести причины такого ограничения. В приказе о предоставлении отпуска какая-нибудь мотивировка приведена? Если нет, такое ограничение незаконно. Если причины кроются в эпидемии, то сейчас в пределах регионов России движение не запрещено.

Он может обратиться к командиру за разъяснением причин и указанием (если причины ограничения необоснованные), что если его не отпустят в отпуск, туда куда он захочет, он подаст жалобу в прокуратуру.

И последний момент, Вы пишите, что ему устно сказали не покидать область. а как они собираются человека в отпуске проверять (там он или нет), он должен им отчитываться, где конкретно будет жить? Скорее всего это какие-то ничем необоснованные требования командира, если в приказе нет законной причины удерживать его в регионе пребывания, он вправе отправиться в отпуск куда захочет.

()

Здравствуйте!

Может быть такое?

Нет, конечно. Официально запретить покидать пределы региона не могут. Отпуск для этого человеку и дается, чтобы отдыхать в том месте, где он хочет.

Почему?

Скорее всего, в связи неблагополучной политической обстановкой. Чтобы в любой момент отозвать из отпуска и обеспечить боевую готовность.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

()

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу вопроса: Да, во время отпуска военнослужащий не считается исполняющим обязанности военной службы, а поэтому командование части не вправе запретить ему проводить отпуск за пределами гарнизона. Но, права военнослужашего как гражданина, на передвижение могут быть ограниченны введенным в местности, в корой он проходит военную службу или местности, куда он следует, режимом повышенной готовности, предусматривающим возможность покидания мест проживания в исключительных случаях. Таким образом этот вопрос решается с командиром части и по его усмотрению.

()

Здравствуйте,

Ограничивать права военнослужащего на отдых в период его нахождения в отпуске командир не имеет права. Если есть такие письменные требования от командира, то следует обжаловать их через военную прокуратуру.

Полезные статьи
Как происходит прохождение военной службы по призыву?
Что необходимо знать о процедуре прохождения военной службы по призыву?
Освобождение от службы в армии
В каких случаях призывника могут освободить от прохождения службы в армии?
Служба офицером по контракту
Особенности прохождения военной службы офицерами на контрактной основе