Предоставление ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребёнком.

Добрый день! Работаю учителем в общеобразовательной школе 5 лет. С 01.07.2020 по 27.08.2020 находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске.

С 01.09.2020 по 18.01.2021 был предоставлен больничный по беременности и родам. С 19.01.2021 предоставлен отпуск по уходу за ребёнком. Имею ли я право на предоставление ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребёнком в случае выхода на работу в 2022 году? И какое количество дней мне, может быть, предоставлено?
Пенза |
Ответы юристов

Да, иметее. Дней столько, сколько вам положено по ТД. То есть полный ежегодный отпуск

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Здравствуйте,

Да, имеете. Право на это предусмотрено в ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Единоразово Вы можете получить не более одного ежегодного отпуска за очередной календарный год по Вашей должности.

По письменному согласованию с работодателем Вам могут предоставить больший период отпуска.

Важно помнить, что неиспользованные периоды отпусков никуда не сгорают, Вы можете ими воспользоваться в течение всего периода работы у нынешнего работодателя. Периоды предоставления отпусков за прошлые периоды надо согласовывать с работодателем в заявлении на предоставление отпуска.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Имею ли я право на предоставление ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребёнком в случае выхода на работу в 2022 году? И какое количество дней мне может быть предоставлено?

Имеете, но только на причитающиеся Вам дни отпуска, так как отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Связано это с тем, если работник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан. Если же работник отпуск за текущий рабочий год использовал не полностью, то по заявлению работника работодатель обязан предоставить ему оставшиеся дни отпуска.

Рассчитать причитающиеся Вам дни отпуска Вы можете, воспользовавшись онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://ppt.ru/calc/mom-vacation

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Да, имеете.

Чтобы рассчитать количество дней, надо знать период, за который Вам был предоставлен предыдущий отпуск.

В расчет войдет период нахождения Вас в отпуске по БИР, а отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для рассчета очередного отпуска.

Вы можете написать мне поточнее, напишу подробнее.

Добрый день!

Да, Вы имеете право на отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, об этом имеется прямое указание в ст.260 ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.