Работодатель не отправляет недостающие документы в ФСС.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 4 января 2022. 13 января работодатель передал в ФСС документы. Через неделю пришла выплата в размере 7600 рублей. Позвонила в ФСС. Сказали, что нет заявления о замене лет, так как я ушла из декрета в декрет. Данное заявление работодателю было предоставлено ещё в декабре. Сделала запрос на работе. Прошло две недели. Документы так и не досылают в ФСС. А я не могу получить пособие. Как повлиять на работодателя?

Спасибо.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день.

Вероника пишите на имя работодателя требование о направлении документов.

Здравствуйте, Многоуважаемая Вероника, по существу заданного вопроса: работодатель нарушил ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. Уведомите своего работодателя в письменном виде о намерении обратиться в суд и требуйте не только проценты по ст.236 ТК РФ, за неисполнение своих прямых обязательств, но еще и потребуете возмещение Вам морального вреда ст.237 ТК РФ, а еще о намерении обратиться в прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к адмответстенности по ст.5.27 КоАП РФ часть 1, 2.

Добрый день!

Эти сведения работодатель был обязан передать в ФСС в течение 3 дней с даты как Вы подали заявление работодателю. в описанной ситуации Вы вправе подать жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения

10. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается страхователю одновременно с заявлением застрахованного лица о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Форма заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком утверждается страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Застрахованное лицо, на момент наступления страхового случая занятое у нескольких страхователей, при подаче одному из страхователей заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком подтверждает выбор страхователя, по которому страховщиком будет назначаться и выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

11. Страхователи представляют сведения, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в территориальный орган страховщика по месту их регистрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Здравствуйте!

Как повлиять на работодателя?

Вы вправе обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Приморском крае).

8 (423) 226-96-63

690990, Владивосток, ул. Пологая, 68.

Обращение можно подать онлайн по следюущей ссылке:

https://git25.rostrud.gov.ru/deyatelnost_gosudarstvennoy_inspektsii_truda/room/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура Приморского края.

г. Владивосток, ул. Фонтанная, д. 51

телефон: +7 (423) 240-62-04

Отдел по работе с обращениями граждан

телефон: +7 (423) 240-62-54

Обращение можно подать онлайн по следюущей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам следует письменно обратиться к работодателю, заявление надо зарегистрировать. Укажите трехдневный срок для подачи документов. Укажите, что направите жалобы в прокуратуру и в Трудовую инспекцию. Если не отправят в указанное время, так и сделайте.

Здравствуйте,

В данном случае нужно сперва зарегистрировать у работодателя Ваше письменное заявление. Срок ответа на него согласно ст. 62 ТК РФ составляет 3 рабочих дня.

Если он откажется их регистрировать, не ответит или иным образом нарушит Ваши права, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.