Декретный отпуск воспитателя

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. Устроилась август 2021 году. И сразу забеременела. 30 марта 2022 у меня начинается декретный отпуск. А рабочий отпуск 1 марта 2022. Дело производитель утверждает, что я как воспитатель тнр группы должна была отгулять 56 дней рабочего отпуска. Не пойму почему!? Если я полный год не отработала. И как я его должна отгулять если по факту ухожу только 1 марта в отпуск рабочий, а 30 марта в декретный. Я не хочу чтобы после декретного мне не предъявили, что я должна, что-то отрабатывать.

Объясните, пожалуйста, что да как.
Ульяновск |
Ответы юристов

Если у беременной женщины очередной ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с отпуском по беременности и родам, тогда пособие по беременности и родам ей должно выплачиваться в полной сумме, за все дни отпуска по беременности и родам, а период неиспользованного трудового отпуска, который совпал с отпуском по БР, переносится на другие дни.

Ваш делпроизводитель отчасти права. Дело вот в чем:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

То есть - эо ваше право уходить через полгода работы в отпуск или нет.

Совет: уходите в отпуск по БИР 30 марта. А вот очередной отпуск "отгуляете" уже после выхода по БИР

Добрый день!

Вам необходимо воспользоваться положениями ст.260 ТК РФ, Вы можете взять часть очередного отпуска с 01.03.2022 и отгулять остаток после отпуска по БИР или после отпуска по уходу за ребенком; при этом не имеет никакого значения, какой стаж Вашей работы в данной организации. Подайте работодателю соответствующее письменное заявление, в котором попросите, как Вы будете брать очередной основной отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Здравствуйте,

Вам верно разъяснили про право на отпуск. Это вытекает из ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ваш стаж работы на это право не влияет. Вместе с тем, Вы вполне можете разбить свой отпуск на части. Брать его целиком никто Вас не обязывает, если продолжительность отпуска будет не менее 2 недель.

Отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) никак не связан с этим правом, поскольку является иным видом отпуска, предоставляемым не ранее 70 дней до предполагаемых родов.

Кроме того, Вы вправе получить отпуск по уходу за ребенком, который не зависит от стажа Вашей работы в порядке ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте!

Ничего Вы не должны. Идите в основной отпуск с 01 марта по 29 марта. Оставшиеся дни "отгуляете" по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Если захотите уволиться, так и не воспользовавшись оставшимися днями отпуска, то получите компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте

если по факту ухожу только 1 марта в отпуск рабочий, а 30 марта в декретный.

Не берите очередной отпуск, если он Вам не нужен- это Ваше право.

Вы сможете его использовать и после отпуска по БИР или после отпуска по уходу за ребенком.

Так же Вы вправе взять часть очередного отпуска до отпуска по БИР. Вы можете выбирать- это так же Ваше право.

Всё на усмотрение каждого работника.

Насильно в отпуск его не могут отправить.

Именно работник выбирает время отпуска, если нет графика.