Продление контракта военнослужащего автоматически да или нет.

Я контрактник, контракт кончается через 2 месяца, документы на увольнение ушли. Могут ли отправить в горячую точку и автоматически продлить контракт?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Автоматически контракт без Вашего согласия никто не продлит.

Однако советую помнить, что соглсно ст. 34 Указа Перзидента РФ "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что даже после окончании контракта Вы должны являеться на военную службу, поскольку поступаете в распоряжение командира до исключения Вас из списков личного состава части. Такой срок может продлеваться до полугода.

Все это время Вы должны являться на службу и исполнять приказы командира.

Здравствуйте!

Без Вашего согласия срок действия контракта продлеваться не будет. Однако, учитывая сложившуюся обстановку в вооружённых силах России в связи с отношениями с Украиной, командоваание может настоять на то, чтобы Вы согласились на продление контракта. В зависимости от места Вашей службы, занимаемой должности, если такое предложение от командования будет, желательно согласиться о продлении срока контракта.

Добрый день!

Да, отправить в "горячую" точку вполне могут, если условиями Вашего контракта предусмотрена подобная возможность; тем более, что до окончания контракта у Вас еще 2 месяца службы.

Здравствуйте!

Автоматически контракт не продлевается, но приказ об исключении Вас из списков личного состава может прийти значительно позже даты окончания контракта. В связи с этим Вы обязаны будете являться на службу, так как у Вас будет статус "военнослужащий".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"Статья

38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Здравствуйте

могут ли отправить в горячую точку

Могут. До приказа об исключении Вас из списков личного состава могут направить куда угодно.

автоматически продлить контракт?

Нет, автоматически контракт не продлевается.

Могут задержать приказ.