Назначение на должность.

Здравствуйте! Вот такая ситуация: в части были проведены ОШМ и я согласился на нижестоящую должность с сохранением предыдущей. Могу ли я быть рассмотрен на вышестоящую должность в первую очередь? Разъясните, как сделать правильно. Спасибо.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Ваше согласие будет основанием для рассмотрения вашей кандидатуры на более выскоую должность в первую очередь. Однозначно!

Указ № 1237 Вопросы прохождения военной службы
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Здравствуйте!

Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

1) в порядке продвижения по службе для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту с его согласия;

2) по итогам конкурса для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

При этом преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В Вашем случае

в части были проведены ОШМ и я согласился на нижестоящую должность с сохранением предущей.

Дает Вам право на рассмотрение Вашей кандидатуры на вышестоящую должность в первую очередь.

Здравствуйте.

Да, Вашу кандидатуру должны рассмотреть в первую очередь. Подавайте рапорт по команде.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.