Увольнение по окончанию контракта во время военного положение в стране.

Здравствуйте! У мужа контракт заканчивается в июле. Скажите, пожалуйста, если вдруг в стране допустим начнётся война с Украиной мой муж сможет также беспроблемно уволиться со службы всвязи с окончанием контракта? Или когда идёт война в стране все увольнения отменяются?
Грозный |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данное время нет такого закона, чтобы увольнения отменялись по истечению контракта в связи с осложнением отношений с Украиной. Полагаю, что всё будет зависеть от степени сложности этих отношений. Если в стране начнётся реальная война с Украиной, могут повременить с увольнением по окончании контрактной службы. Скажу для сведения. В период СССР в 1961 г. были периоды осложнения отношений с Америкой в связи с размещением нашего оружия на Кубе. Примерно через два года возникли сложные отношения с Западной Германией. В обоих случаях в нашей стране принимались решения о задержании на два-три месяца с демобилизацией военнослужащих срочной службы по истечению срока. Имея такую практику в наших Вооружённых силах, можно предположить возможность затягивания увольнения Вашего мужа в связи с окончанием контракта в случае реальной войны с Украиной.

Добрый день!

Пусть муж внимательно прочитает контракт, что там имеется по поводу чрезвычайных обстоятельств (в т.ч при войне), есть ли у него обязанности продолжать службу до момента прекращения действия таких обстоятельств. Если ничего нет, то контракт должен закончиться во время, но военнослужащий будет считаться уволенным только после его исключения из списков личного состава воинской части. Поэтому конкретная дата в контракте о его окончании ещё не означает, что с её наступлением контракт в этот же день закончится.

И последнее, по поводу войны. Если не дай бог это произойдёт истечение срока действия контракта может не иметь вообще никакого значения, поскольку в стране может быть объявлена общая мобилизация.

Здравствуйте!

Как следует из ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время.

В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"; далее - Закон N 31-ФЗ).

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе (п. 2 ст. 17 Закона N 31-ФЗ). Граждане, приписанные к воинским частям (предназначенные в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время, призываются на военную службу по мобилизации в случае осуществления мероприятий по переводу воинских частей, к которым они приписаны, на организацию и состав военного времени, а также в случае создания специальных формирований (п. 2 ст. 20 Закона N 31-ФЗ).

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в случае объявления войны или фактического начала военных действий, граждане, пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Ноу нас есть контрактная военная служба. Скажу сразу - их контракты будут отменены только в случае объявления всеобщей мобилизации.
А подобные локальные военные случае не подразумевают подобного. Напомню 2008 год - стычка с Грузией.

Так что всё у вас будет течь своим чередом

Здравствуйте

Ваш муж сможет уволиться по окончанию контракта, если не будет объявлена всеобщая мобилизация.

Если вдруг случатся военные действия с Украиной, то всеобщая мобилизация вряд ли случится, при локальных военных конфликтах такого не бывает.

Вашего мужа могут задержать на службе на некоторое время, просто не будет приказа об исключении из списков личного состава и ему придётся оставаться на службе.

Здравствуйте.

Окончание контракта не влияет на увольнение при войне.

Ваш супруг военнообязанный.

И его нахождение в ВС зависит только от президента.

Или иных лиц, которых может определить нанятый грамотный юрист.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если вдруг в стране допустим начнётся война с Украиной мой муж сможет также беспроблемно уволиться со службы всвязи с окончанием контракта?

Может долго не приходить приказ об исключении из списков личного состава. До его получения Ваш супруг будет иметь статус "военнослужащий" и обязан будет являться на службу.

Или когда идёт война в стране все увольнения отменяются?

Увольнения не отменяются. В действующем законодательстве предусмотрена возможность объявления мобилизации военнообязанных в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.