Не дают отпуск до декрета.

Здравствуйте! Написала заявление на отпуск перед декретом, но директор не подписывает, говорит, найди за место себя замену, только после этого. Работаю воспитателем. Прав ли он, если нет, что мне делать куда обратиться?
Ижевск |
Ответы юристов
Добрый день! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, Ваш руководитель здесь явно не прав.

Здравствуйте!

Если Вами не был использован отпуск согласно графика за соответствующий год, то руботодатель не вправе Вам отказать, тем более перед декретом. Обратиться с жалобой можете в порядке подчинённости к вышестоящему руководству или в Рострудинспекцию, или в прокуратуру района.

Если отпуск согласно графика использован не был,тогда требования директора незаконны...

Здравствуйте

Вы не должны искать никакую замену, это проблема руководителя, а не Ваша.

Укажите, что при отказе в предоставлени Вам отпуска Вы направите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам должны предоставить очередной отпуск перед отпуском по БИР.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте,

Требования работодаеля неправомерны. Это не Ваша обязанность.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск. Его непредоставление будет нарушением ст. 260 ТК РФ. Такое нарушение дает Вам право жаловаться в трудовую инспекцию.

Вы имеете полное право подать на работодателя в Государственную инспекцию труда в Республкике Удмуртия.

Адрес: 426011, Ижевск, ул.Бородина, д.21, офис 516. Контактный телефон: (3412) 68-33-46. Факс: (3412) 66-64-68. Сайт: https://git18.rostrud.gov.ru/