Пособия по БиР.

Здравствуйте! Работаю учителем начальных классов. Устроилась 1.12.2020 г., до этого также работала в другой школе. Сейчас нахожусь в положении, подскажите, пожалуйста, какие выплаты должен провести работодатель перед уходим по БиР, и могу ли я рассчитывать на полный оплачиваемый отпуск перед декретом?
Щучье |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, независмо от стажа работы, в силу ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В связи с беременностью Вы имеете право получить следующие выплаты:

  1. Разовую выплату за беременность.
  2. Ежемесячное пособие по беременности.
  3. Выплаты за декретный отпуск (пособие по беременности и родам).
  4. Разовую выплату за рождение ребенка.
  5. Ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет.
  6. Материнский капитал (федеральный или региональный);
  7. Выплаты от работодателя (если они предусмотрены локальным нормативным актом работодателя, например коллективным договором).
  8. Возможные социальные выплаты беременным от региона (уточнить их можно в отделе социальной защиты по месту жительства).

Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в положении, подскажите, пожалуйста какие выплаты должен провести работодатель перед уходим по БиР,

1) Пособие при рождении ребенка. Размер пособия при рождении ребенка с 01 февраля 2022 года составляет 20 472 рубля 77 копеек.

2) Пособие по беременности и родам. Его размер зависит от статуса получательницы: работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.

3) Пособие по уходу за ребенком, которое с 2021 года выплачивается ФСС напрямую работнику.

4) Материнский капитал.

и могу ли я рассчитывать на полный оплачиваемый отпуск перед декретом?

Только в том случае, если отпуск не начинается раньше, чем Ваш рабочий год, за который он предоставляется. Предоставлять отпуск за будущий рабочий год работодатель не обязан. То есть Вам будет предоставлен полный отпуск, если Вы его не использовали в этом рабочем году. Если использовали, то отпуск будет предоставлен на то количество дней, которое рассчитывается пропорционально отработанному Вами времени в рабочем году.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519 "О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком"

На основании статьи 122 Кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Кодексу.

В случае если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 статьи 121 Кодекса не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года "отодвигается" на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.

Добавлю. То, что Вы работаете с 2020 года, особо ни на что не влияет. Ну еще одна справка с места предыдущей работы.