Алименты поступили на другой счет и пропали.

Добрый день. Не получала алименты 9 лет. В 2017 году на какой-то мой старый счет перевели 250 тысяч, это были алименты, но я о них не знала. В том году, по-моему, звонку к приставам мне перевели 50 т. А эти 250 куда-то делись. Как их вернуть?
апатиты |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как вернуть эти алименты - надо знать куда они делись. Обратитесь к судебным приставам. Возможно они знают куда делись эти деньги. Не исключено, что они возвращены плательщику алиментов, так как Вы их не снимали со счёта.

Здравствуйте!

Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям, чтобы Вам предоставили сведения о расчетном счете, на который были перечислены алименты. После этого обращайтесь в банк, чтобы Вам вернули деньги на другой счет, либо выдали их. Так как эти деньги не должны были пропасть. Они находятся на определенном счете. Если же Вы его закрыли, а деньги были перечислены, они должны были "подвиснуть" на корреспондентском счете банка до выяснения обстоятельств. В любом случае банк, на счет которого были перечислены денежные средства, должен будет вернуть Вам деньги по Вашему письменному требованию.

Если возникнут какие-либо вопросы с банком, можно подать жалобу на их действия/ бездействие в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Вам следует обратиться в ФССП с заявлением о предоставлении Вам информации по переводу денежных средств на Ваш счет в 2017 году.

Если деньги действительно переведены, есть финансовые документы, следует обратиться в банк, куда поступил перевод и разбираться с банком. Деньги просто так со счета исчезнут не могут.

Вы указываете, что это Ваш старый счет, тем не менее, значит Вы его не закрыли и можете снять денежные средства.

Вся информация у приставов. Скорее всего они весят как невыясненные доходы. Обращайтесь письменно туда. Закон на Вашей стороне.

Вам нужно посетить приставов.

И написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Тогда станет понятным, где деньги.

Добрый день!

Если счёт уже не функционировал, то деньги могли просто зависнуть, а затем вернуться назад. Можно получить справку в банке, в котором был открыт счёт, что деньги к Вам не поступили, и предъявить её приставам для дальнейшего решения вопроса.

Здравствуйте,

Рекомендую подавать соответствующее письменное заявление приставам.