Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны минобороны.

Здравствуйте! Меня зовут Александр, проходил службу в Волгограде сейчас прохожу в Чечне. Вопрос: в следующем с приехал с командировки, в декабре отправили документы на компенсацию за непредоставленные сутки отдыха! Компенсация до сих пор не пришла! Водительскую надбавку не платят с января месяца, хочу уволиться по несоблюдению контракта со стороны мин обороны, возможно, ли?
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволиться со службы за неисполнение условий контракта Вы не сможете. Тапкоен право военнослужащим не дано. Обратитесь в порядке подчинённости к вышестоящему командованию о нарушении условий контракта. Они должны будути принять меры в Вашу пользу.

Буду краток. Военная прокуратура и суд Вам в помощь

Здравствуйте,

Насчет увольнения Вы явно перегибаете палку.

Сейчас в одностороннем порядке по инициативе с Вашей стороны контракт расторгнуть нельзя.

Однако по факту нарушения сроков выплат компенсаций и надбавок Вы имеете полное право жаловаться в военную прокуратуру.

Здравствуйте

Вы не сможете уволиться по условию несоблюдения контракта. Зря потеряете силы, нервы, деньги.

Компенсация придет, надо просто подождать.

По поводу водительских выплат обращайтесь с рапортом к командиру, просите разъяснить ситуацию. Если в контракте указана надбавка, указывайте в рапорте.

Думаю, пока что не получится уволиться по несоблюдени. условий контракта со стороны МО. Солидарна с коллегами.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Добрый день! Да, есть такая статья как увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны МО РФ, но это не так просто, как кажется, тут необходим факт длительности нарушений и фиксации данных нарушений. В первую очередь Вам необходимо подать письменный рапорт в адрес командира в/ч на произведение проверок и выплат положенных средств и.т.д. Если положительного ответа не будет, то заявление в военную прокуратуру. Главное составить правильно и мотивированно документы со ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью. Если так же не будет положительного решения, то подавать иск в суд. Далее уже действовать по обстановке и принимать решение о подаче рапорта на увольнение. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

хочу уволиться по несоблюдению контракта со стороны мин обороны возможно ли

Уволиться по данной статье практически невозможно, так как для начала Вам нужно начать "работу" по выяснению: когда будут произведены выплаты. Обращайтесь с этим вопросом в форме рапорта Вашему командованию.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ ИЛИ ЖАЛОБАХ)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Если ответа не будет, тогда нужно обращаться в органы военной прокуратуры.

По НУС со стороны МО уволиться нужно.

Но есть процедура.

Нужно доказать нарушение прав в/с.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

Если в контракте подобного основания для увольнения не предусмотрено, расторгнуть контракт не получится. При этом при невыплате, положенной Вам компенсации, Вы вправе направить жалобу в военную прокуратуру.