Отказ от участия в учебно-боевой задачи

Отказ от участия в учебно-боевой задачи. Последствия. Как избежать уголовного наказания?
Хабаровск |
Ответы юристов

Отказ в выполнении приказа подпадает под действие ст 332 УК РФ.

Здравствуйте!

Последствия. Как избежать уголовного наказания.

Никак. Статус "военнослужащий" предполагает участие в учебно-боевых задачах. Отказ квалифицируется, как неисполнение приказа, за что предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Она должна быть настолько незаконна... что вас оправдают.

Здравствуйте,

Никак.

Военнослужащий не имеет права отказаться от выполнения приказов командира, тем более во время проведения учений или выполнения боевых задач.

За нарушение приказа командира при выполнении учебно-боевых или боевых задач неминуемо грозит уголовная ответственность по ст. 322 УК РФ (а в военное время военный трибунал).

Добрый день.

Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться - основной принцип единоначалия, которое, в свою очередь, является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. В силу этого, неисполнение приказа, отданного в установленном порядке, рассматривается как одно из опасных посягательств на установленный в армии и на флоте порядок подчиненности.

Выполнение приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником), является одной из обязанностей военнослужащего, закрепленной в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (см. подп. "д" п. 1 ст. 37) и зафиксированной в основных документах, регулирующих порядок несения военной службы. Так, например, в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) предусмотрено (п. 36, 43), что:

а) обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы;

б) приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок;

в) выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать;

г) о выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику;

д) подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Состав преступления по ст. 332 УК РФ материальный. Необходимо установить наличие не только деяния в виде неисполнения приказа, но и наступления в результате этого деяния последствий - причинение существенного вреда интересам службы (по ч. 1 ст. 332 УК РФ) или наступление тяжких последствий (по ч. 3 ст. 332 УК РФ), а также причинную связь между ними.

В качестве существенного вреда интересам службы следует рассматривать причинение значительного материального ущерба воинской части, срыв воинских мероприятий по выполнению текущих задач, поставленных перед воинской частью и т.п. К тяжким последствиям, как правило, относятся причинение по неосторожности смерти человека, тяжкого вреда здоровью людей, срыв мероприятий по обеспечению постоянной боевой готовности воинской части, уничтожение или вывод из строя военной техники, невыполнение боевой задачи и т.п.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здравствуйте.

Никак не получится избежать наказания.

Добрый день!

Если приказ отдавался в установленном порядке (надлежащим лицом), то будут присутствовать признаки состава преступления, предусмотренного ст.332 УК РФ, и, соответственно, уголовная ответственость может наступить. Если приказ отдавался ненадлежщим лицом, состав преступления (ст.332 УК РФ) будет отсутствовать.