Казахстан

Работа за границей. Как с армией.

Добрый день. Сын уехал работать за границу. Весной призыв в армию. Что делать в этой ситуации? Приехать он не сможет. У него контракт.
Семей |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время Ваш сын может воспользоваться государственной услугой «Постановка и снятие с воинского учета военнообязанных и призывников» через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=37705826&mode=p&page=3&pos=544;21#pos=544;21

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

По снятию с воинского учета:

для граждан, из числа военнообязанных и призывников выезжающих за пределы Республики Казахстан, на срок свыше 6 месяцев заполняется заявление о снятии с воинского учета в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя или одноразовым паролем

Сведения о документах, удостоверяющих личность, о снятии с регистрации по месту жительства или месту временного пребывания услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

Добрый день! Для того, что бы Вам дать нормальные рекомендации, необходимо знать больше информации. Напишите мне - в какую страну он уехал? Есть ли у него рабочая виза? Какой либо документ о легалном нахождении там? Справка с места работы? Когда он поставлен на воинский учёт? Какой сейчас у него возраст? В данном случае после анализа ситуации, полагаю необходимо будет готовить письменное мотивированное заявление в военкомат и всё будет в порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вашему сыну надо сняться с учета в военкомате в Казахстане, в связи с выездом за границу.

Здравствуйте,

В данном случае сыну надо сняться с воинского учета в связи с выездом по контракту за рубеж.

Подать заявление о снятии можно лично (через военкомат по месту учета) или онлайн посредством веб-портала "электронного правительства" (www.egov.kz).

Добрый день!

В данной ситуации сыну необходимо сниматься с воинского учёта. Но в целом работа за границей не отменит его воинскую обязанность по службе в армии, поэтому этот вопрос ещё вернётся.