Взыскание при трудоустройстве после увольнения.

Здравствуйте! Я уволилась с магазина крупной сети (Красное белое). Жила в другом городе какое-то время. У меня было где то 52 отпускных дня на тот момент, и, судя из расчетки, мне заплатили 120 к за это. Прошло пол года, я устроилась обратно в ту же точку. Но теперь с меня взыскивают всю премию. А в расчетке указано всего 15 дней. В данный момент взыскали 80 к, но это же не 15 дней. Плюс ко всему, мне должны приходить дни за отработанные месяца, а работаю там уже 4 месяца. Администратор и супервайзер говорят мне, что если я вновь уволюсь, то деньги, которые снимают с меня, мне не вернут, да и видимо отпускные дни в том же количестве не вернутся. Как быть и что делать в таком случае? Ибо никто как это работает мне объяснить никто не может, они сами не знают.
Нижневартовск |
Ответы юристов
Добрый день!

При увольнении с работником согласно ТК РФ должен быть произведён полный расчёт, в том числе и за неотгуленный отпуск. С Вами как Вы пишите при увольнении рассчитались, тогда на каком основании в рамках нового трудового договора производится неначисление премии? На первый взгляд работодатель ведёт себя незаконно, но для полного ответа необходимо проанализировать, заключённый с Вами договор. В случае если Вам выплачивают зарплату не в полном объёме это повод обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте. Новый договор. Новое правоотношение. У Вас компенсация было за уже отработанное. Обратитесь в бухгалтерию. Пусть пояснят. Если же действительно удерживают компенсацию за прошлое, тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Первый раз Вы уволились, с Вами произвели полный расчет и что-то взыскивать после нового устройства на работу работодатель не может, это противозаконно.

Почитайте внимательно свой трудовой договор, что указано там по зарплате. Не понятно, как могут с Вас взыскать премию. Премия или начисляется, или не начисляется, взыскать ее нельзя.

Обратитесь с письменным заявлением о разъяснении Вам начислений по зарплате и причины удержаний из заработной платы. На удержания должен быть приказ работодателя.

Если ясность не наступит, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

При повторном трудоустройстве с Вас ничего взыскивать уже не имели права. Подобные неправомерные взыскания являются поводом для обращения в территориальные органы прокуратуры и в инспекцию по труду.

Обращения можно подать онлайн по следующим ссылкам:

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/internet-reception/personal-receptionrequest

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре).

https://git86.rostrud.gov.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,
Нет, описанные действия работодателя противоречат действующему трудовому законодательству.

Вы вправе обжаловать их через трудовую инспекцию или прокуратуру.