Можно ли забрать сертификат на ношения оружия и спец средств?

Уволили по статье 82 часть 3 пункт 9. Можно ли забрать сертификат на ношение оружия и спец средств или оно аннулируется?
С. Тербуны |
Ответы юристов

Здравствуйте. Оружие Вам выдавалась, в связи с исполнением служебных обязанностей и спец.функций. Терерь Вы уволены. Все разрешения прекращены. Другой вопрос, что получить как гражданское лицо, Вам будет проще.

Здравствуйте!

Если речь идет о лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, то Ваше увольнение по указанной в вопросе статье и пункту не является основанием для ее аннулирования.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия);

5) нарушения установленных настоящим Федеральным законом сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Здравствуйте.

Если речь идет о сертификате выданном по месту службы, то он аннулируется.

Инструкция о порядке постоянного хранения и ношения боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими Министерства внутренних дел Российской Федерации (УТВЕРЖДЕНА Приказом МВД РФ
от 16 августа 1993 года N 384)

3.1.Постоянное хранение и ношение боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств разрешается сотрудникам (военнослужащим) руководителями, указанными в п.1.4 настоящей Инструкции, на основании рапортов этих сотрудников (военнослужащих) и оформляется приказами. На рапорте сотрудник (военнослужащий) обязан получить у непосредственного начальника отметку о сдаче зачета по материальной части оружия, мерам безопасности, владению приемами и правилами стрельбы.

Изъятие боевого огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств у сотрудника (военнослужащего) производится по указанию лица, разрешившего их выдачу, прямым начальником (командиров) в случаях:

увольнения;

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Подобные документы выдаются Вам только в связи и на время несения военной службы. Основание: ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".