Северный стаж и внутреннее совместительство учителя.

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с Вами по возникшей проблеме. Я работаю учителем в республике Коми (район, приравненный к районам крайнего севера). У меня двое детей, поэтому мне необходимо иметь 17 лет северного стажа для того, чтобы в 50 лет получать пенсию. В этом году я выезжаю на ПМЖ за пределы республики. По моим подсчетам и по информации в личном кабинете на сайте ПФР у меня уже есть 17 лет льготного стажа. Но в ответе на официальный запрос оказалось, что мне не хватает полтора года, которые пропали в 12-13 годах, когда я, работая в одной и той же организации у одного работодателя на той же должности (учитель английского языка), но в двух структурных подразделениях нашего образовательного учреждения, была оформлена в одном из них внутренним совместителем, а на основном месте ставки не было, поэтому льготный стаж не шёл.

Вопрос - в праве ли работодатель оформлять внутреннее совместительство на ту же самую должность, если преподаватель не обеспечен ставкой? Получатся, что у работодателя есть возможность довести нагрузку до ставки, а он вместо этого оформляет внутреннее совместмтельство срочным договором с 1.09 по 31.05 (и так каждый год с одними и теми же людьми заключает договор и разрывает его в мае) из каких-то своих соображений выгоды.
ГОР. СЫКТЫВКАР |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Зоя!

Да, работодатель вправе оформлять внутреннее совместительство на условиях менее 1 полной ставки, если работник согласен на такие условия. Наименование должностей тут роли не играет. Главное, чтобы суммарная ставка по всем должностям (основной и совместительству) не превышала 1,5 размер стандартной ставки.

Срок и условия срочного договора определяются соглашением сторон, если нет обязательных требований к сроку действия таких договоров (например, для руководящих должностей или для беременных).

Вместе с тем, если есть основания полагать, что работодатель умышленно прикрывал факт работы на полную ставку, разбивая исполнение должностных обязанностей по одной должности на несколько разных трудовых договоров, то при совпадении обязанностей и учебных планов можно требовать по суду признания фактического исполнения обязанностей на полную ставку или даже больше в периоды работы 12-13 годов.

Для этого нужно получить отказ в зачете этого периода от ПФ РФ, а затем обжаловать такой отказ через районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ, вынесшего такой отказ.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Трудовой закон позволяет работодателю и работнику приходить к любым условиям, не противоречащим такому закону.

Поэтому работодатель не обязан предоставить полную ставку.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Если работника не обязывают работать только полную ставку по любому трудовому договору, то работник может не заключать такой трудовой договор.

Работодатель не ограничен в указанных Вами условиях.

Тем более рабочие места были разнесены в разные структурные подразделения одного работодателя.

Здесь не за что работодателя привлекать.

Таков закон, принятый властями РФ.

Здравствуйте!

Сотрудник компании, который уже состоит в штате и выполняет определенный объем работы, решает принять на себя дополнительную нагрузку, выходящую за рамки его текущего служебного функционала. Как он может это сделать?

По сути, в этом случае вступают в силу самостоятельные трудовые отношения между фирмой и специалистом, которые могут быть закреплены в 2 формах:

  • внутреннее совместительство;
  • совмещение должностей (профессий).

Между двумя указанными формами есть принципиальная разница, которую компания должна понимать.

А именно: внутреннее совместительство означает выполнение работы, не связанной с основной, в то время, которое не занято основной деятельностью специалиста (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Другими словами, вторая работа (по внутреннему совместительству) выполняется полностью за рамками основной занимаемой сотрудником должности.

То есть у вас НЕТ НИКАКОГО внутреннего совместительства

Внутреннее совмещение должностей предполагает, что специалист продолжает трудиться в рамках своих основных трудовых обязанностей и плюс к этому в течение общеустановленного рабочего дня успевает выполнять еще иные функции, соответствующие другой должности. То есть работой по совмещению другой должности специалист занимается параллельно с основной работой, в то же самое время (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ называет совмещением выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Под это определение, помимо совмещения, подпадает также расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Различие между этими явлениями заключаются по большей части в формулировках, которые будут использованы в сопутствующих документах.

Если речь идет именно о совмещении должностей как таковом (в отличие от расширения зоны обслуживания), то необходимо соблюсти следующие условия:

  1. должность должна присутствовать в штатном расписании;
  2. должность должна быть вакантной.

Последнее условие не вытекает напрямую из требований ТК, но часто принимается во внимание судами и инспекцией. Иногда специально для совмещения в штатное расписание вводится новая должность.

Стоит помнить, что не является вакантной временно не занятая должность, то есть если замещающий ее работник находится в отпуске, в том числе в декретном. Для поручения дополнительной работы по временно не занятой должности используется формулировка «исполнение обязанностей временно отсутствующего работника».

2. Письменное согласие работника

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия. Такое согласие можно оформить двумя способами:

  1. С подачи сотрудника — он пишет заявление с просьбой возложить на него в порядке совмещения обязанности по желаемой должности. Как вариант: в порядке расширения зоны обслуживания или в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В последнем случае наряду с должностью указывается имя временно отсутствующего сотрудника. Затем руководитель организации дополняет заявление своей положительной резолюцией с поручением начальнику отдела кадров подготовить проекты соответствующих документов.
  2. С подачи руководства — составляется докладная записка руководителя отдела с просьбой возложить на сотрудника обязанности по совмещаемой должности. В свою очередь сотрудник дополняет докладную записку своим письменным согласием с подписью «Согласен на совмещение должностей». Затем накладывается резолюция руководителя.

В заявлении или докладной записке уже может содержаться указание срока совмещения, если оно будет оформлено на определенный срок.

Затем составляется дополнительное Соглашение!

Вывод.

Действия работодателя незаконны. Всё оформлено неверно.

Совет

Обращайтесь в суд. Ответчик - ПФР. Требования - доначисление льготного стажа.

Лично я так бы сделал.

Здравствуйте!

в праве ли работодатель оформлять внутреннее совместительство на ту же самую должность, если преподаватель не обеспечен ставкой?

Нужно разбираться по порядку. Оформлять внутренее совместительство работодатель может, если работник соглашается. Другой вопрос, что получается по основному месту Вы не работали на полной ставке, так как

на основном месте ставки не было.

Периоды работы на педагогических должностях входят в педагогический стаж и в этой ситуации для совместителей исключений не предусмотрено. Следовательно, вывод: период работы в должности педагога по совместительству включается в педагогический стаж. Это подтверждает:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 года N 781

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Как видите, значение имеет указание на нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. Данная норма рабочего времени для учителей организаций, которые осуществляют образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, составляет 18 часов в неделю.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Если же на основном месте работы была работа, но не было полной ставки, то неполная ставка должна суммироваться с неполной ставкой по внутреннему совместительству и, если получается ставка, то этот стаж должен быть засчитан в льготный. И ответ на Ваш запрос может обжалован в вышестоящий орган ПФ РФ.

Порядок подачи жалобы подробно прописан по следующей ссылке:

https://pfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Правилами от 29 октября 2002 года №781 определены критерии зачета в специальный стаж лицам осущестляющим педагогическую деятельность периодов работы - это выполнение суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени педагогической или учебной нагрузки , установленной за ставку заработной платы. Таким образом Ваш стаж должен быть включен в подсчет специального стажа, так как суммарно у Вас должна получиться ставка.

Получите письменный отказ в ПФР и обращайтесь в суд.