Отстранили за отказ прививаться.

Здравствуйте! В январе по сей день был отстранён от работы за отказ вакцинироваться. При этом с меня не взяли никаких письменных отказов или обьяснений. Сейчас в регионе отменили ковидные ограничения. Есть ли основания у работодателя держать меня в отстранении?
Махачкала |
Ответы юристов
Здравствуйте. Ограничения может и отменили, а вот вакцинация осталась. Тут право работодателя... то, что не взяли отказов, это конечно с точки зрения правовых оснований промох. Но вряд ли отразится на исходе дела.

Здравствуйте, Анзор!

К сожалению, тут вопрос будет решаться на усмотрение работодателя. Он может ввести локальный нормативный акт, обязывающий работников соблюдать повышенные условия гигиены и меры санитарного благополучия.

Однако, если в период отстранения от работы от Вас не запрашивали объяснений или не предоставляли возможности представить медотвод, то у Вас появляется право обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию.

Добрый день!

Работодатель нарушил порядок отстранения от работы, он был обязан взять у Вас объяснения по поводу Вашего отказа вакцинироваться. В этой части Вы имеете полное право обжаловать отстранение от работы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд. Что касается сути отстранения, здесь необходимо периодически проверять приказ главного врача Вашего региона, в котором он ввёл обязанность на территории региона обязательной вакцинации. Сейчас в России отдельные регионы уже начали отменять эти приказы. Как только это произойдёт в Вашем - сразу отпадёт основание для Вашего отстранения. Также если Вы вдруг заболеете ковид или у Вас будет на руках тест на антитела Вы также можете прервать отстранение, представив работодателю указанные документы.

Ну тут всё просто.

Если не взял объяснений - имеете полное право оратиться с соответствующей жалобой в ГИТ и прокуратуру.

То, что отменили ковидные огрнаичения никак не влияет на отношения работодатель/работник. Вы обязаны вакцинироваться, если есть внутренний акт об этом. Ну а если нет, то вообще работодатель не прав

Здравствуйте!

Трудовым законодательством четко установлены случаи отстранения от работы.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В Вашем случае большое значение имеет последняя часть вышеуказанной нормы права.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

То есть, так как в настоящее время прививка от коронавируса включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, тем самым, она становится обязательной, если в Вашем регионе проживания вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан, в том числе и работников отдельных отраслей. В Вашем регионе было принято и по сей день действует

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПPAB ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

главный государственный санитарный врач

ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 октября 2021 г. № 50 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан Республики Дагестан по эпидемическим показаниям"

https://suleiman-stalskiy.ru/upload/Постановление.pdf

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта для ознакомления с его содержанием.

В связи с тем, что решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача Вашего субъекта, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

А работника, отказавшегося от вакцинации, работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Есть ли основания у работодателя держать меня в отстранении ?

Да. Ответ дан выше.

Здравствуйте.

Прививка от коронавируса является обязательной и включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Если в Вашем регионе санитарный врач принял решение о прививках и оно не отменено, то все зависит от работодателя. Основания у работодателя держать Вас в отстранении имеются.

Здравствуйте, Анзор.

В соответствии с частью 2 статьи 76 Трудового кодекса РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Т.е., до момента признания Постановления от 18 октября 2021 года №50 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан республики Дагестан по эпидемическим показаниям» утратившим силу либо пока Вы не пройдете вакцинацию, или не предоставите на работу медотвод, работодатель вправе не допускать Вас к работе.

На сегодняшний день никаких новых Постановлений Главного санитарного врача по поводу отмены обязательной вакцинации и/или улучшения эпидблагополучия в Вашем регионе принято не было.

Обжаловать действия работодателя можно только в том случае, если он допустил какие-то нарушения в оформлении Вашего отстранения от работы. Нужно смотреть документы, как до Вас доводилась информация о необходимости прохождения вакцинации, каким образом Вы должны были уведомить работодателя о сделанной прививке или отказа от нее, в какие сроки и т.п. Как минимум проанализировать Приказ Вашего работодателя №02/01/22 от 14.01.22 «О проведении вакцинации сотрудников». Тогда можно будет точнее сказать, есть у Вас основания для обращения в контролирующие органы, в суд или нет.