Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отстранили за отказ прививаться.

Здравствуйте! В январе по сей день был отстранён от работы за отказ вакцинироваться. При этом с меня не взяли никаких письменных отказов или обьяснений. Сейчас в регионе отменили ковидные ограничения. Есть ли основания у работодателя держать меня в отстранении?
Махачкала |
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Ограничения может и отменили, а вот вакцинация осталась. Тут право работодателя... то, что не взяли отказов, это конечно с точки зрения правовых оснований промох. Но вряд ли отразится на исходе дела.
()

Здравствуйте, Анзор!

К сожалению, тут вопрос будет решаться на усмотрение работодателя. Он может ввести локальный нормативный акт, обязывающий работников соблюдать повышенные условия гигиены и меры санитарного благополучия.

Однако, если в период отстранения от работы от Вас не запрашивали объяснений или не предоставляли возможности представить медотвод, то у Вас появляется право обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию.

()
Добрый день!

Работодатель нарушил порядок отстранения от работы, он был обязан взять у Вас объяснения по поводу Вашего отказа вакцинироваться. В этой части Вы имеете полное право обжаловать отстранение от работы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд. Что касается сути отстранения, здесь необходимо периодически проверять приказ главного врача Вашего региона, в котором он ввёл обязанность на территории региона обязательной вакцинации. Сейчас в России отдельные регионы уже начали отменять эти приказы. Как только это произойдёт в Вашем - сразу отпадёт основание для Вашего отстранения. Также если Вы вдруг заболеете ковид или у Вас будет на руках тест на антитела Вы также можете прервать отстранение, представив работодателю указанные документы.
()

Ну тут всё просто.

Если не взял объяснений - имеете полное право оратиться с соответствующей жалобой в ГИТ и прокуратуру.

То, что отменили ковидные огрнаичения никак не влияет на отношения работодатель/работник. Вы обязаны вакцинироваться, если есть внутренний акт об этом. Ну а если нет, то вообще работодатель не прав

()

Здравствуйте!

Трудовым законодательством четко установлены случаи отстранения от работы.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В Вашем случае большое значение имеет последняя часть вышеуказанной нормы права.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

То есть, так как в настоящее время прививка от коронавируса включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, тем самым, она становится обязательной, если в Вашем регионе проживания вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан, в том числе и работников отдельных отраслей. В Вашем регионе было принято и по сей день действует

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПPAB ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

главный государственный санитарный врач

ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 октября 2021 г. № 50 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан Республики Дагестан по эпидемическим показаниям"

https://suleiman-stalskiy.ru/upload/Постановление.pdf

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта для ознакомления с его содержанием.

В связи с тем, что решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача Вашего субъекта, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

А работника, отказавшегося от вакцинации, работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Есть ли основания у работодателя держать меня в отстранении ?

Да. Ответ дан выше.

()

Здравствуйте.

Прививка от коронавируса является обязательной и включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Если в Вашем регионе санитарный врач принял решение о прививках и оно не отменено, то все зависит от работодателя. Основания у работодателя держать Вас в отстранении имеются.

()

Здравствуйте, Анзор.

В соответствии с частью 2 статьи 76 Трудового кодекса РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Т.е., до момента признания Постановления от 18 октября 2021 года №50 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан республики Дагестан по эпидемическим показаниям» утратившим силу либо пока Вы не пройдете вакцинацию, или не предоставите на работу медотвод, работодатель вправе не допускать Вас к работе.

На сегодняшний день никаких новых Постановлений Главного санитарного врача по поводу отмены обязательной вакцинации и/или улучшения эпидблагополучия в Вашем регионе принято не было.

Обжаловать действия работодателя можно только в том случае, если он допустил какие-то нарушения в оформлении Вашего отстранения от работы. Нужно смотреть документы, как до Вас доводилась информация о необходимости прохождения вакцинации, каким образом Вы должны были уведомить работодателя о сделанной прививке или отказа от нее, в какие сроки и т.п. Как минимум проанализировать Приказ Вашего работодателя №02/01/22 от 14.01.22 «О проведении вакцинации сотрудников». Тогда можно будет точнее сказать, есть у Вас основания для обращения в контролирующие органы, в суд или нет.