Заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление?

Здравствуйте! Нахожусь в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Отношения сложные, собираюсь подавать на развод, но боюсь, что процесс будет долгим, а материальную помощь супруг ребенку не оказывает. У него имеется ребенок от первого брака, которому он платит алименты неофициально, без судебного решения, он устно договорился с бывшей об определенной сумме. Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа об алиментах на нашего совместного ребенка в размере 1/6 (16,5%) дохода супруга, если да, то нужно ли в заявлении указывать наличие у него неофициальных алиментных обязательств? Или мне нужно подавать на развод и одновременно подавать иск об алиментах?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете одновременно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскаеии алиментов. В заявлении в части взыскания алиментов укажите, что ответчик на содержание своего ребёнка от предыдущего брака уплачивает алименты без решения суда в добровольном порядке. На Ваши исковые требования это влиять не будет.

Здравствуйте. Если есть родной ребенок у мужа, то следует указать. (Ребенок помимо вашего). Да. Можете обратиться за выдачей СП. Но и вариант с иском о разводе и взысканием алиментов, то же возможен... решать Вам.
Добрый день!

Если содержание на ребёнка нужно в ближайшее время обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Про первого ребёнка в заявлении указать рекомендую, поскольку если этого не сделать, суд должен взыскать согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ 25 % от заработка мужа. А, учитывая, что в приказном производстве стороны в суд не вызываются, муж, когда получит судебный приказ и увидит, что с него взыскали больше чем нужно, однозначно подаст на приказ возражения, и приказ будет отменен. И потом Вам придётся взыскивать алименты в порядке искового производства. То есть процедура затянется.

Если же Вы решили, что все-таки первичнее расторжение брака, то тогда обращайтесь в районный суд с исковыми заявлением о расторжении брака и одновременно взыскании алиментов, поскольку в данном случае нет смысла дробить требования, и оба вопроса будут решены одновременно.

Все зависит от вашего положения. Если уже сейчас есть материальные затруднения, то подавайте на выдачу СП. Если отменит, то при разводе также можете требовать алименты. Решать вам.

Нужно ли указывать о уже имеющихся алиментных обязательствах...

Можете не указывать, но всё-таки желательно указать, чтобы потом не пришлось вновь по судам ходить, когда он подаст на уменьшение алиментов

Здравствуйте!

Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа об алиментах на нашего совместного ребенка в размере 1/6 (16,5%) дохода супруга, если да,

Обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака и о взыскании алиментов, которые Вам должны назначить в размере 25%.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А уже отец ребенка, если будет обращаться в суд, то сможет снизить размер алиментов, доказав не только наличие другого ребенка, но и факт уплаты алиментов уже официально, так как договоренности между матерью ребенка и Вашим мужем должны быть документально подтверждены.

При этом отец Вашего ребенка должен будет доказать и нижеуказанные обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам 57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

то нужно ли в заявлении указывать наличие у него неофициальных алиментных обязательств?

Нет, конечно. Вам это зачем? Вы хотите получить алименты на содержание своего ребенка. В связи с этим и обращайтесь в суд.

Или мне нужно подавать на развод и одновременно подавать иск об алиментах?

Ответ дан выше.

Обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака и о взыскании алиментов.

На основании ч. ч. 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ допускается подсудность по выбору истца по искам о взыскании алиментов и об установлении отцовства, по искам о расторжении брака, если с этим требованием заявляется требование о взыскании алиментов. В данных случаях истец вправе предъявить иск как по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день! В данном случае Вы можете поступить по двум направлениям: 1. Подать отдельно заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов мировому судье и отдельно подать исковое заявление о расторжении брака так же мировому судье. 2. Можете подать исковое заявление, в котором указать два исковых требования о расторжении брака и взыскании алиментов. Указывать про алименты и других детей не надо. Главное правильно составить заявления и подать их в соответствии с ГПК РФ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа об алиментах на нашего совместного ребенка в размере 1/6 (16,5%) дохода супруга, если да, то нужно ли в заявлении указывать наличие у него неофициальных алиментных обязательств?

Можете, если отец ребенка имеет официальный доход.

Рекомендую просить 25% от дохода, поскольку у него нет официальных алиментных обязательств.

Только имейте в виду, что судебный приказ он может отменить в течении 10 дней с момента его получения на руки.

Тогда придется подавать заявление в порядке искового производства. Но алименты в любом случае будут присуждены.

Вы можете подать один общий иск на расторжение брака и на взыскание алиментов. Образцы заявлений имеются в каждой канцелярии суда.

Здравствуйте,

Если Ваш супруг платит алименты на первого ребенка неофициально, то рекомендую подать сразу на 1/4 дохода супруга на ребенка, а также алименты на себя (если Ваш совместный ребенок младше 3 лет).