Что делать, если не хотят сокращать по закону?

Попала в такую ситуацию: работодатель 5.03 передал через нашего руководителя отдела, чтобы мы этим же днем написали заявление либо на увольнение, либо на отпуск за свой счёт на неопределённый срок, т.к. у компании нет денег содержать наш отдел. На наш отказ они выпустили приказ о простое (тем же днем, 5.03) с 9.03 по 11.04. Мы ознакомились и подписали его, т.к. нас устроили условия. 15.03, сегодня, провели собрание с руководством по персоналу лично, в котором были озвучены те же условия, что и ранее до приказа о простое, с предоставлением заявлений с нашей стороны до 10:00 16.03, но также руководитель добавил, что в случае отказа с нашей стороны, приказ о простое будет отозван и нас вызовут на работу 16.03, в случае не явки засчитают как прогул и будут увольнять. Также руководитель по персоналу также добавил, что, если мы не хотим портить свою характеристику, то уладим все так, как хотят они, в ином случае будут искать способы нашего увольнения.

Законно ли это и что делать в подобной ситуации?

Есть видеоподтверждение слов руководителя.
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сегодняшних условиях подобные действия со стороны работодателя начнутся повсеместно, как это было в период начала пандемии коронавируса. Если есть видеоподтверждение Ваших слов, то обращайтесь с ними в территориальные органы прокуратуры и в инспекцию по труду. Обращения можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/internet-reception/personal-receptionrequest

https://git76.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте, Эльвира!

Отзывать Вас из простоя можно только по уведомлению, вручаемому под подпись или направляемому по почте.

Лица, назначенные ответственными за доведение приказа до сотрудников, должны сделать это любым удобным способом.

В случае, если Вам такой приказ не доведен, то привлекать за прогул работодатель не имеет права.

Если руководитель по персоналу угрожает Вам увольнением или грозит испортить характеристику, то рекомендую записать его слова на аудиозапись.

В случае попытки реализовать эти угрозы Вы вправе подавать жалобу на его действия в трудовую инспекцию.

Для Ярославля это будет Государственная инспеция труда в Ярославской области:

​проспект Ленина, 61а,​ 2-3 этаж, Кировский район, Ярославль, 150054, Тел.:

+7 (4852) 20‒71‒92

+7 (4852) 20‒71‒90

Сайт: https://git76.rostrud.gov.ru/

Здравствуйте.

Если Вы хотите продолжить работу, Вам надо 16 марта выйти на работу.

Работодатель будет искать возможность Вашего увольнения, Вы же со своей стороны, не допускайте опозданий, нарушений трудовой дисциплины, ошибок в работе.

Если будут придираться, так же делайте аудио, видеозапись. Вы вправе пожаловаться в Трудовую инспекцию,

а при незаконном увольнении Вы сможете подать иск в суд на восстановление и предьявить Ваши записи.

Добрый день!

Фиксируйте подобные обращения работодателя, они в последующем будут указывать на искусственность создаваемых условий, направленных на увольнение работников. Если бы в организации совсем было бы все плохо, она либо запустила процедуру ликвидации либо официального сокращения. Но она этого не делает, а пытается без выплаты выходного пособия уладить свои дела. Главное не допускайте грубых нарушений дисциплины (опаздания на работу, систематическое невыполнение в срок заданий и т.п). И ещё раз, Фиксируйте агрессивные выпады работодателя в свой адрес. Всё эти доказательства используйте при подаче жалоб в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.