Как правильно оформить документы о выплате бывшему зятю его доли за квартиру.

Дочь и зять разводятся. Состав семьи 3 человека: он, она и внук 2 лет. Осенью 2020 года купили квартиру с не большой ипотекой. Всеми покупками, ипотекой и регистрациями занимался зять. То есть он собственник, она с внуком там прописаны. Сейчас трудно и со скрипом идет раздел имущества. Продали машину, покупалась уже в браке, и погасили ипотеку. Вроде договорились, оценили у риэлтора новую стоимость квартиры и она (мы) выкупаем у него его долю. Дочь и внук остаются в этой квартире, а он уходит, получив деньги. Вопрос: какие расписки и документы им надо составить и подписать, чтобы он потом вновь не предъявил права на квартиру, ведь по бумагам он в ней первое лицо? Что надо сделать, чтобы внук имел там свою долю. Может надо что-то переоформлять? Помогите, пожалуйста! Ведь в данной ситуации, я так понимаю, речь идет не о продаже, с уплатой огромной пошлины ранее 3 или 5 лет, а о смене владельца и изменение в ЕГРН. Если, что написал сумбурно, извините, годы берут свое. Помогите, пожалуйста!
Сыктывкар |
Ответы юристов
Добрый день!

Зятю и Вашей дочери необходимо согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ заключить соглашение о разделе имущества. В соответствии с данной нормой общее имущество супругов (а квартира была исходя из вопроса приобретена в браке, является совместной собственностью супругов, поэтому неважно, что в документах фигурирует зять) может быть разделено между супругами по их соглашению. СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНО БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНО.

Таким образом пусть они посетят нотариуса, заключат это соглашение, в нем будет прописан порядок гашения зятю стоимости доли в квартире. И дочь будет перечислять ему деньги (на счёт, на руки, в общем как договорятся). Факт получения всех или части денег можно фиксировать в выдаваемых зятем своей жене расписках. Когда расчёт будет произведён полностью, зять подтвердит, что расчёт произведён полностью, после чего дочь сможет внести изменения в ЕГРН (через МФЦ или обратившись непосредственно в Росреестр) и стать единоличной собственницей квартиры.

Здравствуйте,

Проще всего в этом случае составить нотариальное соглашение о разеле совместно нажитого имущества (до суда) или мировое соглашение о разедел имущества (если дело уже рассматривается судом).

Здравствуйте.

1. Вашей дочери и зятю требуется нотариальное соглашение о разделе имущества. Им вместе следует обратиться к нотариусу.

Исходя из налоговых рисков, лучше заключать соглашение о разделе имущества в период брака, так как согласно пункту 5 статьи 208 Налогового кодекса РФ доходы по операциям физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками не признаются доходами в целях налогообложения. а сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака) бывшему супругу является доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Данной позиции придерживается Минфин РФ в письме от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811.

2. Соглашение о разделе имущества будет служить основанием для регистрации права собственности.

3. Свою долю зять может продать Вашей дочери, оформив договор купли-продажи. При этом зать должен будет заплатить налог, если договор будет заключен после расторжения брака.

4. Расписка о получении денежных средств от зятя обязательно нужна.

5. Чтобы внук имел свою долю в квартире, Ваша дочь может оформить дарственную на долю на ребенка.

Здравствуйте!

Вопрос какие расписки и документы им надо составить и подписать, что бы он потом вновь не предъявил права на квартиру, ведь по бумагам он в ней первое лицо.

Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей собственности имущества, нажитого в браке можно путем заключения соглашения, которое должно быть нотариально удостоверено.

За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества нотариусом взимается нотариальный тариф в размере нижеуказанной суммы.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Что надо сделать, чтобы внук имел там свою долю. может надо что-то переоформлять?

В Вашей ситуации недвижимость будет оформлена на маму ребенка, этого достаточно.