Подлежит ли разделу квартира, купленная по программе?

Здравствуйте! В браке была приобретена квартира. По покупке использовала выплата бывшего мужа по программе "Земский доктор" в сумме 1 млн. И ипотека 1 млн. Потом часть кредита была погашена материнским капиталом в сумме 500 тыс. В настоящий момент стоит вопрос раздела имущества. Подлежит ли в данном случае разделу часть квартиры, которая оплачена выплатой по программе "Земский доктор"? Либо эта выплата также считает совместным доходом? И тогда подлежит разделу вся квартира? Спасибо.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, нет. Если в суде будет установлено, что часть квартиры была оплачена целевой выплатой, полученной одним из супругов по прогамме "Земский доктор", то данная сумма не будет признаваться совместно нажитым имуществом (в силу ст. 36 СК РФ), а значит и приобретенная часть квартиры будет признаваться принадлежащей супругу.

Однако, если в суде будет установлено, что помимо целевой выплаты использовались также и общие деньги, т.е. доходы обоих супругов, полученные в период брака, соответственно второй супруг также имеет право претендовать на долю в квартире соразмерно половине от внесенных совместных средств.

Однако, если при внесении средств материнского капитала был произведен выдел долей в квартире каждому супругу, то в таком случае суд будет руководствоваться разделом долей, произведенным самими супругами.

Если раздел квартиры в соответствии с обязательством не производился, то квартира будет разделена между супругами не в равных долях, поскольку право на большую долю будет иметь супруг, получивший денежные средства в рамках программы "Земской доктор".

Добрый день! Если выплата по программе "Земский доктор" осуществлялась только мужу (а не на семью), такая выплата будет носить целевой характер, и, следовательно, она не будет считаться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). По поводу расчёта за квартиру средствами материнского капитала и имуществом супругов (в том числе их личным) имеется разъяснение Верховного Суда РФ (определение от 14.03.2017 N4-КГ16-73), в котором суд указал, что при определении размера долей необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средства материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Здравствуйте!

И тогда подлежит разделу вся квартира?

Дело в том, что ключевым моментом в Вашей ситуации является погашение части ипотеки материнским капиталом. А это значит, что должны быть выделены доли всем членам семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Поэтому, в данной недвижимости обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи и без раздела имущества при разводе.

Здравствуйте!

Целевая выплата "Земский доктор" не является совместно нажитым имуществом, и разделу не подлежит (исходя из положений ст. 34. 36 СКРФ).

При приобретении квартиры (погашении ипотеки) использовались средства материнского капитала и совместно нажитые денежные средства супругов, в связи чем квартира подлежит разделу в любом случае, однако, при определении долей кажого супруга будут учитываться как совместно нажитые денежные средства, так и личные средства, внесенные каждого супруга, материнский капитал, то естб жоли не будут равными.

Кроме того, необходимо помнить, что детям также долны быть выделены доли.

Добрый день! Данная квартира подлежит разделу (даже если были внесены средства МК и Земский доктор) в случае заявления о таких требований одним из супругов. Кроме того, на долю в данном жилье так же могут расчитывать дети. Уточните - на кого оформлена ипотека и на кого записана в собственность квартира? Что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Квартира разделу не подлежит, так как Вы должны выделить доли всем членам семьи, если участвовал маткапитал. Таким образом, квартира в любом случае будет поделена на доли и разделу не будет подлежать, у каждого будет своя доля (не обязательно доли будут равны).