Отмена постановления.

Здравствуйте! Вчера на госуслугах получила постановление о взыскании денежных средств, о судебном приказе и ИП не знала, хотят взыскать долг по коммунальным платежам, в данном городе не проживаю 12 лет, а выписана 5 лет назад, в постановлении указано, подскажите, пожалуйста, какие мои действия пошагово и какие заявления и куда писать, спасибо.
Калининград |
Ответы юристов

Добрый день! В данной ситуации может быть вынесен судебный приказ или принято заочное решение суда - на основании которых приставы возбудили исполнительное производство. Уточните – когда (дата) Вы получили на руки судебный приказ или заочное решение суда? Или каким образом и когда стало известно о его существовании? Вы меняли место регистрации по месту жительства в данный период времени? В данном случае необходимо срочно готовить и подавать мотивированное письменное заявление-возражение для отмены судебного приказа в суд, который его вынес. Данное письменное возражение необходимо подать в течении 10 дней с момента получения приказа на руки. После получения возражения суд вынесет определение или об отмене приказа или об отказе в отмене приказа - всё зависит от ситуации. Информацию о судебном приказе можете посмотреть на сайте УФССП введя свои ФИО - там увидите все исполнительные производства, которые открыты приставами на Вас, сделайте скрин или фото данной страницы с информацией и пришлите мне посмотрю. Если приказ у Вас на руках имеется - Вы сможете прислать мне судебный приказ на мою электронную почту? Посмотрю и подробнее скажу, что и как делать - помогу составить документы и дам рекомендации о подаче возражения и дальнейших действиях. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов на мою электронную почту Lawyer-39@yandex.ru С Уважением...

Здравствуйте.

1. Получить судебный приказ в суде или копию у приставов. Лучше всего экземпляр в в суде.

2. Написать возражение относительно его исполнения.

3. С доказательствами приема к производству приказа судом, идти к приставу, или отправить по почте. Должен приостановить исполнение. Ну а когда будет отмена, суд сам направил в его адрес постановление.

Здравствуйте,

В Вашем случае рекоменую:

  • получить на руки постановление;
  • внимательно изучить его (там указано куда и в какой срок его обжаловать);
  • подать жалобу на постановление в установленный срок с даты получения его экземпляра на руки;
  • к тексту жалобы приложить документы, подтверждающие факт непроживания и иные обстоятельства, позволяющие освободить Вас от обязанности оплатить задолженность;
  • по результатам рассмотрения Вашей жалобы принять решение:

а) если решение по жалобе на постановление Вас устроит, то принять его;

б) если решение по жалобе на постановление Вас не устроит, то обжаловать его через суд.

Здравствуйте! Как получите судебный приказ, срочно пишите на него возражения и подавайте в суд!

Помощь в составлении возражения: maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго!

Здравствуйте.

Вам следует получить копию судебного приказа.

В течении 10 дней после получения на руки судебного приказа, написать и унести в суд возражения.

Суд будет считать срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

После получения возражений, судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте!

о судебном приказе и ип не знала.

Это закономерно, так как он выносится без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Необходимо обращаться в суд, вынесший судебный приказ, и получить его на руки. В течение 10 дней Вам нужно подать возражения относительно его исполнения. За образец может взять текст из вложенного файла. Если не можете лично заниматься этими вопросами в связи с нахождением в другом регионе, нанимайте юриста на месте, оформляйте на него доверенность для представления Ваших интересов.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.