Как считать СИД при отмене приказа 2014 года?

У меня приказ с 2014 года. Исполнительное производство с 2020 года, в приказе и на сайте ФССП суммы разнятся. Если я смогу отменить этот приказ от 2014 года, как будет считаться СИД? Неужели период с 2014 по день отмены приказа исключатся из СИД?
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я смогу отменить этот приказ от 2014 года

Отменить Вы сможете в настоящее время судебный приказ только при наличии уважительных причин для восстановления срока для подачи возражений на судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если уважительных причин пропуска срока для подачи возражений нет, то отменить судебный приказ не получится.

Пропуск срока: уважительные причины

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30125/#:~:text=9%20Пропуск%20срока%3A%20уважительные%20причины.,ситуации%2C%20требующие%20личного%20участия%20заявителя»

Далее имеет значение: платили ли Вы что-нибудь с 2014 года, если - да, то срок исковой давности прерывался со дня уплаты.

Если ничего не платили, а взыскатель по исполнительному листу не обращался к судебным приставам, то необходимо знать причины этого, так как существуют сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

При этом необходимо уточнить, были ли в Вашем случае основания для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

То есть, чтобы дать полноценный ответ, нужно дать много уточнений. Но самый главный: есть ли у Вас уважительные причины для восстановления пропущенного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

Здравствуйте

Вынесенный в 2014 году судебный приказ отменить практически невозможно.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В соответствии с указанной нормой права с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

Если нужна отмена то сроки считаются с того момента, когда узнали л существовании приказа... его можно восстановить, но нужны основания. Ну а сид по спорному отношению, с того момента, когда истец узнал о нарушении права. Да. С 14-го или даже раньше
Добрый день!

Вопрос о сроке исковой давности поднят верно, но только речь здесь должна идти не об отмене судебного приказа, а об отмене постановления судебного пристава, возбудившего исполнительное производство за пределами 3-х летнего срока.

Согласно п. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня их выдачи.

Если судебный приказ был Выдан в 2014 году, значит взыскатель должен был обратиться в службу приставов не позднее 2017 года. Вы же указываете, что исполнительное производство от 2020 года.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трёхдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа (!! а судебный приказ является исполнительным документом) выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если ИСТЕК И НЕ ВОССТАНОВЛЕН СУДОМ СРОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА К ИСПОЛНЕНИЮ.

Здравствуйте,

В описанном Вами слуае сроки считаются с момента установления вынесения приказа (то есть с даты фактического уведомления о вынесении приказа).

Кроме того, согласно ст. 204 ГПК РФ с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Оно возобновляется с даты отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.