Имею ли я право на разблокировку счетов?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть кредитные задолженности, работаю официально, приставы моего района запросили исполнительный лист с моего места работы, теперь часть зарплаты у меня уходит на гашение долга, зарплата белая, но так же есть черная, которая приходит на карту, а все мои счета арестованы, и так же происходит удержание с карт, имею ли я право на разблокировку счетов, так как у меня уже идет удержание с зп?
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

имею ли я право на разблокировку счетов, так как у меня уже идет удержание с зп?

Нет, не имеете. Так как помимо заработной платы, удержания могут производиться с денежных средств, находящихся на счетах должника. Поэтому, чтобы быстрее погасить долг, помимо заработной платы, производят удержания с Ваших карт.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте.

Пристав может арестовать все счета и снимать денежные средства с карт.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если у Вас не остается прожиточный минимум Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлениемо сохранении зарплаты в размере прожиточного минимума. К заявлению понадобится приложить справку о размере Вашей зарплаты .

Поскольку часть зарплаты приходит на карту, Вы можете обратиться о списании 50% Ваших ежемесячных доходов с карты.

Здравствуйте,

Да, имеете.

По правилам, установленным в ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с Вас могут удерживать не более 50% от заработка (при условии, что оставшаяся сумма превышает прожиточный минимум в регионе проживания).

Соответственно Вам надо подать приставам заявление о снятии ареста со счета в связи с зачислением на него заарботной платы. Также нужно к заявлению приложить справку о зачислении заработка на арестованный счет от работодателя.

Кратко. До погашения долга, нет
Добрый день!

Если часть зарплаты чёрная Вам проще договориться с родственником, чтобы она поступала к нему на карту, а дальше Вы получите эту часть зарплаты от него без проблем (главное, чтобы человек был надёжный)"; поговорите с работодателем и попросите пересылать эту часть зарплаты на новую карту.