Срочный трудовой договор на период лечения

Добрый день. Сотрудник МЧС России находится на длительном лечении. Можно ли принять по срочному трудовому договору работника на период лечения основного сотрудника? Как это оформить?
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день!

Конечно, можно. В приказе о приёме на работу и трудовом договоре должна обязательно быть Формулировка о том, что работник принимается на работу на период - до времени выхода на работу основного сотрудника, находящегося на лечении (указываете, какого сотрудника). Вот в принципе и все, если основной сотрудник вылечится, временный работник подлежит увольнению в связи выходом на работу основного (ст. 79 ТК РФ).

Здравствуйте,

Да, работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с временным работником, если речь идет не о занятии должности государственной гражданской службы.

Отбор на должности госслужбы может производиться только по конкурсу в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Здравствуйте

Да, это возможно.

Cогласно ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ) срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок.

Срочный кнтракт заключается в случаях замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется данная должность.

Оформляете, как обычно, указываете срок- на период отсутствия (болезни) должность фио.

Здравствуйте!

можно ли принять по срочному трудовому договору работника на период лечения основного сотрудника?

Если находящийся на лечении сотрудник не является государственным служащим, то заключаете срочный трудовой договор. Такое право дано трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Если же работник МЧС является государственным служащим, то действующим законодательством предусмотрена возможность заключения срочного служебного контракта, который заключается в тех случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 25. Срок действия служебного контракта

4. Срочный служебный контракт заключается в случае:

2) замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы.

Как это оформить?

Приказом о приеме и в зависимости от статуса временно отсутствующего работника (государственный служащий или нет) заключаете срочный служебный контракт или срочный трудовой договор.

Срочный договор бывает типовым.

Или под конкретную ситуацию.

От содержания такого договора зависит порядок оформления приема на работу.

Вам потребуется наем грамотного юриста.