Беларусь

Возврат средств за некачественный ремонт техники на гарантии.

Пол года назад покупал ноутбук в магазине, недавно он перестал заряжаться и я отнёс в магазин, чтобы его починили (т.к. он на гарантии). На днях я забрал его после ремонта с магазина, там же проверил его на работоспособность, через пару дней он снова сломался, я у верен, что причина в криворукости ремонтников. Могу ли я требовать возврат средств?
Светлогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В ст. 20 Закона РБ "О защите прав потребителей" установлено следующее правило возврата техничеси сложного товара (в том числе ноутбука):

7. В отношении технически сложного товара или дорогостоящего товара потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпункте 1.1 пункта 1, пункте 3, части второй пункта 5 и части второй пункта 6 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня передачи товара продавцом потребителю. По истечении указанного срока такие требования могут быть предъявлены потребителем в случае обнаружения в товаре существенного недостатка или нарушения сроков безвозмездного устранения недостатков товара, предусмотренных частью первой пункта 1 статьи 22 настоящего Закона. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.

8. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств, а также требовать от потребителя предъявления документа, удостоверяющего личность, за исключением случая, если при заключении договора использовались данные документа, удостоверяющего личность потребителя.

Термин "существенный недостаток товара (работы, услуги)" определяется в ст. 1 Закона РБ "О защите прав потребителей" - это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.

То есть Вы можете подавать претензию продавцу о возврате средств за ноутбук, если в нем проявился ранее устраненный недостаток.

При этом согласно ст. 27 Закона РБ "О защите прав потребителей" установлено:

4. При расторжении договора и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы потребителю возмещаются уплаченная за товар денежная сумма, а также разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.

Расчеты с потребителем при возврате уплаченной за товар денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.

Добрый день! Исходя из описания вопроса в данном случае можно говорить о наличии у ноутбука существенных недостатков. Закон Республики Беларусь от 04.01.2003 N183-З о защите прав потребителей признает в качестве таких недостатков в том числе недостатки, которые выявляются неоднократно или ПРОЯВЛЯЮТСЯ ВНОВЬ ПОСЛЕ ИХ УСТРАНЕНИЯ. В Вашем случае это и имело место быть и Вы вправе на основании ст. 20 указанного Закона в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад деньги. Если продавец желает пусть проводит экспертизу. Вы будете вправе присутствовать при её производстве и в случае не согласия с её результатами, оспорить в судебном порядке. Направьте продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи и Потребуйте назад деньги. Если продавец Ваши требования на выполнит Подавайте иск в суд и помимо денег за ноутбук требуйте уплаты компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Могу ли я требовать возврат средств?

Можете, если ноутбук имеет существенный недостаток. Для этого Вам лучше провести независимую экспертизу. Если недостаток будет обнаружен, Вы вправе требовать возврата денежной суммы за ноутбук и денежных средств, потраченных на проведение экспертизы.

В отношении технически сложного товара Вы вправе предъявить требования по замене товара, либо возврата денежных средств, в течение тридцати дней со дня передачи товара продавцом потребителю. По истечении указанного срока такие требования могут быть предъявлены потребителем в случае обнаружения в товаре существенного недостатка или нарушения сроков безвозмездного устранения недостатков товара.

Закон РБ "О защите прав потребителей" 90-З от 09.01.2002

Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю, ремонтной организации) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.

https://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_zaschite_prav_potrebitelej/21.htm

Здравствуйте.

Вы можете требовать возврата денежных средств в случае, если ноутбук имеет существенный недостаток.

Ноутбук должен быть отправлен на экспертизу, которая должна это подтвердить.Если поломка произошла по той же причине, что и первый раз, это так же будет считаться существенным недостатком.

В иных случаях, вам предложат отремонтировать ноутбук.